Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банки хотят резко снизить бесплатный лимит переводов «самому себе»

Банки хотят резко снизить бесплатный лимит переводов «самому себе»

06.03.2023
Время чтения ~3 минуты

Инициатива - в активной работе.

Сегодня ведется подготовка ко 2-му этапу рассмотрения проекта закона, предполагающего отменить комиссию за денежные переводы формата «сам себе» между финучреждениями по стране, в частности, речь идет о сокращении уровня по бесплатным операциям этой категории до отметки из диапазона суммарным объемом 300-600 тысяч рублей в течение 30 дней.

Напомним, что еще в конце прошлого года парламентарии приняли законопроект в 1-ом чтении. Согласно этому документу личные средства граждан между различными коммерческими банками нашей страны на сумму не более 1,4 миллиона рублей в месяц могут переводиться с нулевой комиссией. Тогда речь шла о переводах по СБП, а также с использованием разных финансовых онлайн-платформ. Отметим, что сама идея была внесена на рассмотрение депутатами, поскольку Центробанк не имеет права выдвигать законодательные инициативы, а вот уровень планки в 1,4 миллиона рублей – это была идея уже самого ЦБ РФ.

Как пояснили авторы идеи, необходимость отмены комиссий за отправку денежных средств между собственными счетами, открытыми в разных финансово-кредитных организациях – это шаг на пути к отмене так называемого «зарплатного рабства». Таким эпитетом инициаторы предложения обозначили ситуацию, когда россияне вынуждены получать заработную плату в том банке, с которым работодатель сотрудничает в рамках зарплатного проекта. Такие договорные отношения, как правило, поддерживаются с наиболее крупными представителями банковской сферы.

«Ввод планки для бесплатных переводов гражданами из одного банка в другой между своими же счетами необходим для того, чтобы пресечь возможность для финансовых компаний создавать какие-либо заградительные условия по любым перемещениям личных сбережений россиян» - следует из сопроводительного письма к законопроекту.

Позиция российских банков.

Первоначально крупнейшие представители финансово-кредитного сектора выступили против идеи бесплатных переводов из одного банка в другой для физлиц между своими же счетами, тем более на такую крупную сумму – 1,4 миллиона рублей за один месяц. АБР их позицию поддержала и даже направила председателю комитета по финрынку (А. Аксакову) свою рецензию о данной инициативе.

В тексте письма проставлялся акцент на опасения, вызванные отсутствием возможности компенсировать банкам свои материальные потери от установления запрета на начисление процентного удержания с переводов данной категории. В связи с тем, что это направление переводов будет нерентабельным, банки могут просто свернуть данную категорию транзакций в своей работе. Кроме того, другим следствием такого далеко нерыночного регулирования, можно считать вероятность роста расценок по другим банковским продуктам и сервисам в счет компенсирования недополученной прибыли ввиду нового правила.

Ассоциация даже провела опрос участников этого рынка. По его результатам выяснилось, что предварительные оценки потерь от недополученных доходов в виде комиссий, о которых идет речь в законопроекте, составляют для кредитных компаний порядка 1,5-90 миллиарда рублей в год. Исходя из таких расчетов, крупнейшие отечественные банки считают, что было бы более справедливым в данной ситуации применять такие же нормативы к стоимости услуги, как и в случае с переводами в другую финорганизацию на счета третьих лиц. Заметим, что инициативу (в первоначальном ее виде) не поддержали «Сбербанк» и «ВТБ».

«Абсолютное большинство пользователей вполне сможет уложиться в лимит по переводам до 200 тысяч рублей в течение календарного месяца. Переводы на более крупную сумму за отчетный период могут себе позволить клиенты, входящие в категорию премиального сегмента. Действующий на сегодня предел по беспроцентным переводам посредством СБП – 100 тысяч рублей, более чем достаточен почти 98,3% клиентам. Средний размер одного перевода в розничном сегменте на сегодня составляет 11,6 тысячи рублей» - комментируют проект закона в банке «ВТБ».

В свою очередь в «Сбере» от конкретных комментариев отказались. Однако представители этого финучреждения заострили внимание на том, что решение по итоговой сумме в месяц по денежным переводам человека самому себе из одного банка в другой (без отчисления финансово-кредитной компании процентов за услугу) должно приниматься с учетом интересов всех участников и сторон этого рынка, поэтому необходимо искать компромисс.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее