Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ намерен поднять ключевую ставку. Возможно, повториться прошлогодний сценарий

ЦБ намерен поднять ключевую ставку. Возможно, повторится прошлогодний сценарий

08.03.2023
Время чтения ~3 минуты

После долгой выдержанной паузы Центробанком относительно учетной ставки, эксперты высказывают свои опасения по поводу ее повышения уже на мартовском совещании, а некоторые, особо пессимистично настроенные, даже предрекают возможное повторение прошлогоднего сценария, когда ЦБ РФ резко увеличил свою норму, а спустя месяц стал поэтапно ее сокращать. Напомним, что в феврале Банк России решил не изменять условия касательно КС, но вместе с тем там просигнализировали о потенциальном увеличении учетной ставки в большую сторону, если проинфляционные факторы будут нарастать.

Скорее всего, будет больше, чем также или меньше.

Такого мнения придерживается большинство ведущих аналитиков. Тем более что в Банке России на последнем заседании директоров был дан достаточно нетонкий намек на то, что в краткосрочном горизонте они все же видят рост рисков проинфляционного характера. Вместе с тем, как ожидается в регуляторе, ближе к концу нынешнего года инфляция должна будет войти в интервал от 5,3 до 7,4 процента, что, по сути, приближает ее к целевому значению. Учитывая такие прогнозы, ЦБ склонен оценить целесообразность ужесточения своей процентной политики уже в ближайшее время.

Напомним, что и глава Банк России, ранее указывала на то, что в текущем году вероятность роста КС значительно преобладает над вероятностью ее сокращения. При этом еще в декабре того года было акцентировано внимание на существовании таких рисков, которые вполне могли бы спровоцировать ускорение темпов роста цен, а значит, и увеличению ставки в дальнейшей перспективе. Такими рисками являются, к примеру, ослабление курса национальной валюты, увеличение бюджетного дефицита и нехватка кадров на рынке трудовых ресурсов. Причем сегодня все эти факторы становятся более выраженными, чем были в декабре.

Поясним, что с момента последнего заседания Центробанка, которое проходило в прошлом году, и до февральского совещания, рубль ослаб к доллару на 13,2%, и возможно, что это еще не предел. Сегодня в связи с глобальной рецессией и снижением цен на сырьевые ресурсы РФ существуют риски дальнейшего ослабления курса отечественной валюты. При этом растет и дефицит в бюджете. Если по итогам всего минувшего года данный показатель составлял 3,18 триллиона рублей, то уже только за январь 2023 года данное значение составило 1,76 триллиона рублей при запланированных 3,16 триллиона рублей на все двенадцать месяцев этого года. Важно понимать, что чем выше дефицит казны, тем выше должна быть КС, чтобы остудить спрос в экономике и приостановить темпы роста цен.

Необходимо удержать баланс.

Эксперты напомнили, что уровень учетной ставки – это своего рода баланс между ценовой стабильностью и потенциальным ростом экономики в долгосрочной перспективе. На текущем этапе данное уравнение сошлось, но с течением времени мы видим, как меняются его переменные величины, а значит, регулятором снова будет задействован его основной финансовый инструмент. Вопрос только один – будет ли это тонкая донастройка всей системы или, как весной прошлого года, «максимально в плюс – и поэтапно на снижение». Заметим, что для второго варианта, конечно, сегодня совсем не те обстоятельства, которые сложились год назад.

Учитывая тот факт, что сегодня отечественная экономика стоит на пути своей трансформации, а, следовательно, она нуждается в дешевых заемных средствах, то вряд ли следует говорить о каком-то резко ужесточении монетарной политики Банка России. Тем более, что недостаток такого шага очевиден. Ввиду роста бюджетного импульса и наблюдающегося восстановления потребительской активности наиболее вероятным развитием событий выглядит небольшое повышение учетной ставки уже во втором квартале 2023 года, ориентировочно в пределах до 7,75-8,25 процента годовых.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее