Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ упростил открытие передвижных офисов банков и расширил число доступных операций

ЦБ упростил открытие передвижных офисов банков и расширил число доступных операций

20.04.2023
Время чтения ~2 минуты

Мобильнее и доступнее.

Сегмент из числа банковских представителей не стоит на месте, как отметили эксперты, в этой области наблюдается непрерывное развитие, вводятся новые принципы и правила, даже ввиду достаточно масштабного давления на весь финансовый сектор страны. Несмотря на все сложности, Банк России тщательно контролирует ситуацию со всех сторон. Одним из последних нововведений здесь можно отметить упрощение Центробанком для банкиров открытие своих новых современных нестационарных офисов клиентского обслуживания, а также расширение финансово-кредитными учреждениями числа доступных операций для населения в них.

В Центробанке пояснили, что такие новшества смогут позволить кредитным компаниям увеличить свою филиальную сеть. Особенно важно, а кроме того, актуально, это будет для наиболее отдаленных территорий и малонаселенных регионов. Для кредитных компаний теперь будет не только значительно проще открывать и запускать в работу собственные передвижные офисы в таких местностях, но и заметно расширяется перечень предоставляемых ими услуг россиянам, проживающим там.

«ЦБ вводит новый порядок открытия финучреждениями передвижных точек, оказывающих операции из разряда кассовых. Теперь правила будут максимально упрощены, а для подобных подразделений применимо новое название – «мобильные офисы». Вместе с тем функционал их станет шире, тем самым они наделяются правом проводить те операции, которые прежде были доступны только стационарным филиалам» - следует из сообщения регулятора.

В чем «плюсы».

Представители ЦБ РФ отметили, что в мобильных офисах россияне смогут теперь (дополнительно к текущему функционалу) оформлять кредиты, проводить денежные переводы, как между счетами, так и без их открытия. Таким образом, филиалы данного типа смогут осуществлять кассовое обслуживание населения в полном объеме, а кроме того, оказывать инкассационные услуги юридическим лицам и предпринимателям.

При этом финансово-кредитная компания на свое усмотрение может определять количество сотрудников в штате, которые будут работать в мобильных офисах. Отметим, что прежде в подобных филиалах согласно нормативам должны были быть задействованы не меньше двух штатных единиц. В указании регулятора есть и некоторые нюансы, в частности, мобильные офисы не могут быть открыты за пределами действующих границ Российской Федерации, и право запуска этой категории филиалов не распространяется на небанковские кредитные учреждения. Для самих же банков нет необходимости переименовывать уже действующие передвижные пункты в связи с изменением их наименования (напомним, что по-новому их название звучит как «мобильный офис»).

Нововведение было воспринято участниками рынка достаточно позитивно. Теперь банковские услуги будут доступнее не только для жителей отдаленных регионов, но и в зонах бедствий или чрезвычайных ситуаций. Уже стало известно, что новый порядок открытия передвижных офисов вступает в силу в середине осени текущего года.  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее