Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Центральный Банк РФ предрекает экономический рост уже в середине текущего года

Центральный Банк РФ предрекает экономический рост уже в середине текущего года

22.02.2023
Время чтения ~2 минуты

Итоги и прогнозы от представителей Центробанка.

В ЦБ РФ, как стало известно в середине февраля, допускают рост российской экономики, уже начиная со второго полугодия. Аналогичного прогноза придерживаются и в Международном валютном фонде. При этом отметим, если еще в начале кризиса регулятор давал не утешающие прогнозы, ожидая спад в 2023 году в пределах 1,2-4,3 процента, то на данный момент базовый сценарий Банка России предполагает, что уровень ВВП за текущий год составит не минус 1,24%, как прогнозировалось прежде, а уйдет в рост на 1,32%. При этом глава Центрального банка рассказала, что в положительную область значение ВВП войдет уже летом 2023 года.

«Целью санкционных ограничений, исходящих от западных государств, как известно, является провокация коллапса всей нашей финансовой системы. Разумеется, к этим вызовам было сложно подготовиться, однако мы смогли консолидировать свои силы и организовать продуктивную работу, направленную на повышение устойчивости всей системы к шоковым ударам. В итоге мы смогли достичь укрепления курса рубля, а это откроет нам возможность для восстановления импорта. При этом банковская система сегодня весьма стабильна, темпы кредитования начинают набирать обороты, более чем на 25% вырос трафик в нашем аналоге SWIFT. Кроме этого, еще одним ярким показателем стабильности можно считать сокращающиеся темпы инфляции» - заявила Эльвира Набиуллина.

Вместе с тем в ЦБ РФ допускается, что рост ВВП по итогам этого года окажется чуть слабее, чем предыдущие прогнозы. В середине осени прошлого года Банк России ждал, что этот параметр вырастет на 1,6-2,1%, сегодня же эксперты регулятора прогнозируют рост показателя на 0,6-1,4%. Также, незначительной корректировке подверглась и оценка этого значения на 2025 год: в октябре говорилось о плюс 1,5-2,5%, а в феврале 2023 года – плюс 1,5-2,1%.

Что наблюдается сегодня в экономике России?

Эксперты отмечают, что «удары» Запада, смогли отразить многие сектора, в том числе и авиационная отрасль. Несмотря на одержимое желание недружественных нам стран обрушить российскую экономику – все попытки их были тщетными. В подтверждение тому выступает и ключевая ставка Центробанка, которая уже три заседания подряд удерживается на одном уровне – с осени 2022 года она составляет 7,5%. Это в свою очередь говорит о том, что стоимость кредитования для физических лиц и предпринимательства, как минимум, будет в ближайшее время сохраняться на текущем уровне. Если говорить о глобальном прогнозе, то уже ближе ко второй половине года ставки по кредитам смогут опустить немного ниже текущих значений.

Разумеется, трудности, были, но их никак не удалось бы избежать. Международные институты сегодня признают, что такой эффективности и слаженной работы всех структур в экономике РФ они никак не ожидали. Благодаря компетентной работе ответственных ведомств, ключевые отрасли смогли избежать спада производства, уровень рынка труда пребывает в нормальном состоянии, и даже зарубежные аналитики фиксируют тренд в РФ на общий экономический рост.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее