Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Число ипотечных сделок в Москве в январе снизилось на 15,3%

Число ипотечных сделок в Москве в январе снизилось на 15,3%

23.02.2023
Время чтения ~2 минуты

Интерес покупателей к столичной недвижимости отличается стабильностью.

Управление Росреестра по столице сообщает, что согласно январской статистике наблюдается устойчивый спрос на жилищные займы, несмотря на его отрицательную динамику, относительно аналогичного периода прошлого года.

«В январе в нашем ведомстве было зарегистрировано чуть больше семи тысяч ипотечных сделок, которые были оформлены на территории Москвы на рынке первичного и вторичного жилья. Отметим, что данный показатель чуть больше, чем на пятнадцать процентов уступает итогам того же периода, но в 2022 году. В численном выражении результат прошлого месяца равен 7069 договорам, в то время как ровно год назад мы зарегистрировали 8429 ипотечных сделок» - говорится в тексте сообщения, поступившего от столичного управления Росреестра.

Кроме того, итоги прошлого месяца, как выяснилось, на 19,34% превышают статистику по этому показателю за первый месяц 2021 года (цифры двухгодичной давности – 5897 договоров), а также всех предыдущих лет того же месяца, за исключением рекордного спроса прошлого года.

Отметим, что стабильная динамика спроса на московском рынке наблюдается и регистрируется аналитиками, начиная еще с конца прошлого года. Так, примеру, в декабре 2022 года на четверть выросли численные значения ипотечных сделок по сравнению с ноябрем. При этом за весь минувший год, как следует из отчетов регистрационного ведомства, жители города заключили 108,5 тысячи ипотечных сделок в сегменте вторичного жилья и новостроек, и это всего лишь на 14,87% ниже абсолютного рекорда, который был зафиксирован по итогам 2021 года.

Лидирующие позиции среди прочих регионов по выдачам в рамках льготных государственных программ.

Вместе с тем стоит заметить, что именно Москва занимает по итогам января первые позиции по объемам предоставленных жилищных ссуд с субсидированной ставкой при поддержке властей страны. Сообщение об этом поступило от Владимира Ефимова, занимающего должность заммэра столицы в вопросах экономполитики и имущественно-земельных отношений.

«За январь москвичам было предоставлено 11,34 миллиарда рублей в кредит на условиях льготных ипотечных программ, в связи с чем можно утверждать, что именно Москва - это лидер среди прочих субъектов страны в данной сфере. Кроме прочего, данный результат составляет 18,27% во всероссийском объеме выдач по льготной ипотеке. Если говорить про весь временной интервал существования на рынке госпрограммы по жилищному кредитованию, то с момента запуска этого механизма москвичам было предоставлено больше 841,6 миллиарда рублей для покупки собственных квадратных метров» - поделился сведениями Ефимов.

Как отметили эксперты даже ввиду незначительного спада результатов по числу оформленных сделок на ипотечном рынке столицы, спрос в этом сегменте по-прежнему стабилен. По традиции, январь характеризуется незначительными сезонными колебаниями, связанными с посленовогодним периодом. Ожидается, что в перспективе спрос на жилые объекты продолжит расти. Ключевым драйвером здесь по-прежнему будут оставаться льготные проекты. В частности, речь идет о продленной льготной ипотеке (теперь уже под 8% в год), о расширенных программах семейной ипотеки и для IT-специалистов, а также новых предложениях от застройщиков.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее