Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Что делать с долгами, если набрал кредиты и не получается вернуть?

Что делать с долгами, если набрал кредиты и не получается вернуть?

18.05.2023
Время чтения ~3 минуты

Многие заемщики при оформлении кредита редко задумываются о том, как они будут возвращать долги. И никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств. Предположим, уволили с работы или сократили оклад. Но что делать в ситуации, когда есть кредиты и нужно выполнять финансовые обязательства перед кредиторами? Подробнее об этом расскажем в статье.

Что сказать менеджеру, если нет денег для внесения оплаты?

Если знаете, что не сможете внести оплату за кредит, не избегайте общения с сотрудниками банка. Идите на контакт и объясните ситуацию, по какой причине у вас возникли финансовые трудности. Сразу старайтесь подкрепить свои слова документами. Их нужно собрать заранее в следующих ситуациях.

  • Находитесь на больничном. Возьмите справку с поликлиники или больницы о том, что проходите лечение, поэтому временно нет денег для внесения оплаты.
  • Уволили с работы. Возьмите справку об увольнении.
  • Сократили зарплату. Возьмите выписку у работодателя о размере зарплаты с печатью бухгалтера компании.

С помощью документов постарайтесь убедить банк в том, что у вас временные финансовые трудности, поэтому вам нужна отсрочка платежа.

Пошаговая инструкция для тех, кто не знает, как платить кредит

Для начала признайте проблему и оцените размер долга. Прежде всего, важно честно признать перед собой наличие проблемы. Если вы уже неоднократно допускали просрочки и чувствуете, что ситуация становится неконтролируемой, это знак для действий. Оцените ваш долг по всем кредитам, составьте список задолженностей, укажите суммы, процентные ставки и сроки выплат. И обязательно подготовьте документы, как мы указали выше, если у вас уважительная причина, чтобы не платить кредит.

Последующий алгоритм действий выглядит так.

  • Ревизия бюджета и расстановка приоритетов. Начните с проведения полной ревизии вашего бюджета. Рассмотрите, где можно сократить ненужные или избыточные расходы, чтобы освободить средства для погашения долгов. Расставьте приоритеты - сосредоточьтесь на самых высоких процентных ставках и задолженностях, которые угрожают вашей собственности.
  • Ведите продуктивные переговоры с кредиторами. Попробуйте договориться с кредиторами о снижении процентных ставок, реструктуризации долгов или установления льготного периода для начала выплаты. Будьте открыты и объясните свою ситуацию - многие кредиторы предпочитают идти на уступки, чем столкнуться с полным неплатежом.
  • Воспользуйтесь услугами кредитных консультантов. Обратитесь к кредитным консультантам, которые помогут найти выход из ситуации. Например, избавьтесь от долгов с помощью сотрудников компании «Хатон». Поможем оформить рефинансирование на выгодных условиях или реструктуризацию.

Какие есть способы, чтобы рассчитаться с долгами?

  • Занять денег у знакомых, коллег или друзей. Этот вариант следует рассматривать только в случае временных трудностей с деньгами, когда вы знаете, что скоро сможете вернуть долг и продолжите платить по кредиту.
  • Взять еще один кредит в банке, но под более низкий процент для погашения старых долгов. Эта услуга называется рефинансированием, которая позволяет объединить кредиты и платить в один банк. Подходит для тех, у кого сократился доход, но все равно остается возможность для выполнения финансовых обязательств.
  • Когда совсем нет денег для оплаты кредита, оформите кредитные каникулы на срок до шести месяцев. Этот вариант подходит для тех, кто потерял заработок и стоит на бирже труда, но не получается найти работу. Для оформления кредитных каникул принесите в банк справку с биржи труда для оформления. В случае одобрения заявки, пени и штрафы начислять не будут, а у вас появится время, чтобы найти работу и продолжить обслуживание своего долга по займам. 

Зачем нужна финансовая дисциплина?

Старайтесь контролировать свои расходы, своевременно выплачивайте кредитные обязательства и не заключайте новых кредитных соглашений до полного или значительного погашения текущих долгов. Задумайтесь о финансовых инвестициях, депозитах и вкладах, которые помогут справиться с возможными финансовыми проблемами. Справиться с задолженностями по кредитам - сложная, но разрешимая задача. Главное - не терять самообладания, структурировать свой бюджет, идти на контакт с кредиторами.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее