Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как мошенники берут кредиты на простых граждан

Как мошенники берут кредиты на простых граждан

28.03.2023
Время чтения ~3 минуты

Кредитуют и тех, кто не в курсе.

В современном мире без кредитов обычным гражданам тяжело обойтись, ведь вокруг так много соблазнов. Однако не все ссуды, как оказывается, могут быть оформлены по доброй воле самого человека. Сегодня нередки случаи, когда мошенники оформляют займы на персональные данные человека без согласия самого обладателя этих сведений, или, втираясь в доверие к добропорядочным россиянам, за счет различных махинаций и уловок, они агитируют своих жертв привлечь крупные суммы в банках, а затем перевести эти деньги на счета преступников. На текущий момент преступных схем в сфере кредитования достаточно много, и эксперты рассказали о наиболее распространенных их вариациях, чтобы предостеречь наших граждан.

Личные данные «не по назначению».

Как известно, интернет предоставляет множество возможностей, а вместе с тем добавляет и массу опасностей. В частности, речь идет об утечке персональных данных. Отметим, что информацию с личными данными о простых россиянах мошенникам удается заполучить, взломав базы данных онлайн-магазинов, маркетплейсов и прочих компаний в онлайне. Оказывается, контактный номер телефона любого человека, точно так же как и данные его банковской карты или счета, персональные сведения или даже паспортные данные, могут попасть на просторы интернета, чего только и ждут злоумышленники – ведь тогда им не придется никого «обрабатывать» и выстраивать хитрые схемы, чтобы выудить эту информацию.

Причем не всегда вина в утечке данных ложится на самих мошенников, часто случается, что и сами граждане отправляют фото своего паспорта с нужными страницами посредством социальных сетей или прочих средств связи. Никто не застрахован и от утери самого главного документа – паспорта. Завладев по случайности этим удостоверением личности, у преступников фактически развязаны руки. Достаточно много историй, когда аферисты пользовались банальной человеческой невнимательностью, что по итогу приводит к фальшивым кредитным обязательствам, неожиданным задолженностям перед кредиторами, встречи с коллекторами или судебным разбирательствам.

Преступные схемы.

Вариантов обмана в действительности существует очень много, причем с каждым годом мошенники модернизируют свои прежние подходы и разрабатывают новые принципы. Так, к примеру, одним из распространенных видов обмана считается обращение в отделение банка (но, чаще всего, в микрофинансовые учреждения) с уже заранее изготовленным подложным паспортом. После того как документ попал не в те руки, жулики вклеивают туда свое фото. Используя немного грима, актерского мастерства - и кредитный договор на рассеянных и невнимательных, но при этом законопослушных граждан, обеспечен.

Бывает и такое – кто-то потерял смартфон, а сегодня почти у каждого в пользовании имеется такой гаджет, с установленным на нем мобильным приложением банка. Преступники не только хитры, но и умны, поэтому особого труда для них не составит войти в личный кабинет онлайн банка, а там и до кредита – несколько кликов. Именно так на данный момент работает современная система кредитования – просто и удобно, и не только для владельцев аппарата и действующих пользователей личного кабинета. Здесь важно учитывать, что вся ответственность за операции в банковском приложении ложится на клиента. Поэтому, может быть очень сложно в дальнейшем доказать, что дистанционный кредит оформил не сам клиент лично.

Особенно распространены сегодня случаи, когда мошенники звонят своим жертвам, представляясь сотрудниками финансово-кредитного учреждения, служащими из его службы безопасности, а иногда даже специалистами государственных структур или ведомств. Обычно они посредством весьма расплывчатых формулировок рассказывают своему собеседнику о каких-то угрозах, исходящих от хакеров, и направленных на личные данные владельцев пластиковых карт, банковских счетов и прочего, порой даже якобы какую-то подозрительную активность, называя транзакции и операции, которые владелец карты не совершал. Заставляя действовать немедленно, чтобы пресечь опасность, вводя граждан в заблуждение, они, обманным путем подталкивают свою жертву к оформлению кредита, а после зачисления кредитных средств на счет пользователя, используя самые изощренные методы социальной инженерии, принуждают россиян своими же руками отправить средства на «безопасный» счет – в карман обманщикам.

Заметим, что это только те варианты обмана, которые наиболее распространены на сегодняшний день. Все свои секреты аферисты, разумеется, не разглашают. Правоохранительные органы, службы безопасности кредитных компаний и эксперты рекомендуют быть предельно внимательными со своими ценными вещами (планшетами, смартфонами и другими цифровыми каналами и сервисами), а также документами. При поступлении звонков от третьих лиц следует быть максимально бдительными, лучше всего завершить сразу разговор и обратиться в офис банка. Если все же гражданин сам лично или его знакомые стали жертвами финансовых мошенников, необходимо сразу же сообщить об этом в полицию.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее