Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как отвечать коллекторам по чужому долгу?

Как отвечать коллекторам по чужому долгу?

11.04.2023
Время чтения ~2 минуты

Предположим, у вас нет кредитов и долгов, но звонит неизвестный, представляется коллектором и требует вернуть деньги. Даже если заблокируете коллектора, он позвонит вам с другого номера. В такой ситуации лучше не избегать проблем, а сразу разбираться в случившемся.

Объяснили, как общаться с представителями коллекторских агентств, которые звонят и требуют вернуть деньги за другого человека.

 

Как выстраивать диалог с коллекторами?

Коллекторы пытаются вывести на эмоции и запугать. Не подавайтесь на такие провокации, но ругаться и грубить не стоит. Если увидели, что звонит предположительно коллектор, чтобы требовать вернуть долг за вашего родственника, друга или вообще незнакомого человека, приготовьтесь дать отпор. Сделайте следующее.

  • Включите запись разговора. Если вам будут грубить, угрожать и оскорблять, оставите жалобу в письменном виде.
  • При общении обязательно уточните ФИО, и попросите собеседника представится, назвать должность и название агентства.
  • Во время разговора объясните, что не знаете должника. Если знаете, уточните, что вы не выступаете в качестве финансового поручителя, поэтому не имеете никакого отношения к долгу.
  • Попросите собеседника больше вас не беспокоить, а если звонки продолжатся, вы обратитесь с заявлением в полицию или ФССП. Аргументируйте свою позицию, но не грубите и сами не оскорбляйте коллектора.

 

Что запрещается делать коллекторам?

В январе 2017 года в законную силу вступило постановление ФЗ № 230, где четко прописана деятельность коллекторских компаний. Им запрещено запугивать должников, угрожать физической расправой, унижать собеседников. Помимо этого менеджерам таких компаний запрещается следующее:

  • запугивать штрафами;
  • раскрывать сведения о должниках третьим лицам;
  • звонить друзьям, знакомым и коллегам должника.

 

Получается, если у вас нет долгов, вкратце объясните ситуацию коллектору, напомните о законе ФЗ № 230 и попросите больше вас не беспокоить. После этого смело кладите трубку.

 

Куда жаловаться, если звонки продолжаются?

ФССП контролирует работу таких компаний. Если вас запугивают или все время звонят по несуществующему для вас долгу, пишите заявление в ФССП или полицию. В случае необоснованности звонков, компании назначат штраф до 500 тыс. руб. Сейчас коллекторские компании стараются действовать аккуратно, поэтому если видят, что вы знаете свои права, звонки прекратятся.

Но если вы хотите составить жалобу, зайдите на сайт ФССП. Перейдите в раздел «Сервисы» и отметьте пункт «Приемная». Заполните форму. Лучше всего приложить доказательства угроз, поэтому прикрепите к заявлению аудиозапись или иные документы. Заявку в ФССП рассматривают в течение 30 дней и дают ответ. Если установлено нарушение закона со стороны агентства, компании назначат штраф.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее