Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как узнать, выдаст ли банк вам кредит?

Как узнать, выдаст ли банк вам кредит?

20.04.2023
Время чтения ~2 минуты

Обращаясь в банк с заявкой на кредит, разумеется, каждому хотелось бы знать наверняка – одобрит ли за его запрос финансово-кредитная компания, ведь ответ от банка можно получить только после сбора нужного пакета документов, заполнения анкеты и томительного периода рассмотрения запроса. Конечно, с абсолютной уверенностью предсказать итог невозможно, однако проанализировать свою прошлую активность в вопросах кредитования и объективно оценить шансы на новую ссуду – вполне реально. Специалисты рассказали, что, оценивая заемщиков, банки используют в работе два главных инструмента – кредитный рейтинг клиента и его историю взаимоотношений с кредиторами.

Кредитная история и как узнать ее.

Напомним, что КИ – это информация обо всех кредитах в различных МФО или банках, кооперативах и даже лизинговых конторах, в которые ранее обращался человек. В ней отражаются данные о запрашиваемых суммах, какую роль клиент занимал в этих сделках (заемщик, созаемщик, поручитель), насколько аккуратно обслуживал свой долг и допускал ли задержки по ежемесячной оплате.

Чтобы понять, где хранятся записи о прежнем опыте общения с кредитными компаниями, можно запросить об этом сведения в Центральном каталоге кредитных историй Банка России. Некоторые финучреждения открывают доступ к такому сервису посредством личных кабинетов пользователей на своих сайтах или в мобильном приложении. Также, соответствующий запрос можно отправить через свой кабинет на «Госуслугах». В ответ поступит информационное письмо со списком БКИ, которые располагают информацией о кредитной истории гражданина.

После этого можно направлять свои запросы в эти бюро, предварительно пройдя простую регистрацию на сайте таких компаний. Затем уже каждое бюро сообщит обо всех сведениях, которыми располагает о данном заемщике. В этой истории отражаются все открытые ссуды и информация о ранее закрытых обязательствах, сроки погашения и просрочки, если таковые были допущены клиентом. Причем два раза в течение года человек может запросить такие сведения бесплатно, начиная с третьего раза (на протяжении того же года) придется за услугу заплатить некоторую сумму.

ПКР и о способах уточнения этих сведений.

Кредитный рейтинг фактически является также одним из главных инструментов в оценке добросовестности заемщика. На его значение кредиторы ориентируются в вопросах определения решения – выдать в долг средства или отказать. Сам же рейтинг формируется на основе КИ каждого отдельно взятого заемщика.

Узнать свой балл гражданин может аналогично кредитной истории – обратившись в бюро. БКИ, консолидирующие сведения о заемщике, формируют и его потенциал в виде рейтинга, высчитывающегося в баллах. Разумеется, чем выше показатель, тем положительнее выглядит и сама история обязательств, а, следовательно, у ее обладателя будет больше шансов получить займ в любом коммерческом банке или МФО. Важно знать, что дважды в год такие отчеты каждое бюро предоставляет бесплатно, но на бумажном носителе – только 1 раз за этот же временной интервал. Свыше двух запросов можно направлять неограниченное количество раз за год, но эти сведения будут предоставлены гражданину уже на условиях платности.

Специалисты напоминают, что кредитный рейтинг, как и сама КИ, имеют по большей степени справочных характер и дают возможность потенциальным заемщикам самостоятельно оценить свои шансы на привлечение заемных средств. Однако точный ответ на вопрос – «одобрит ли банк кредит?» можно получить только после фактической подачи кредитору своего запроса на кредитование с указанием корректных сведений о себе.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее