Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
На новостройки не хватает покупателей. Что происходит с рынком недвижимости?

На новостройки не хватает покупателей. Что происходит с рынком недвижимости?

13.11.2022
Время чтения ~3 минуты

Дальше – не больше.

Воцарившаяся неопределенность и спад потребительской активности ограничили участников рынка новостроек в подъеме цен. В среднем по стране стоимость объектов от застройщиков возросла на 0,1-0,2%. Нивелировать прямое сокращение ценника на жилье этой категории девелоперы пытаются за счет применения дисконтов и ввода новых акций, поэтому сторона предложения превышает спрос практически на 26,8-36,7%. Риелторы предполагают, что благоприятный новостной фон (объявление о сворачивании частичной мобилизации) может стать толчком к реализации отложенного спроса. Однако даже в связи с этим, роста стоимости квадратных метров на первичном рынке не прогнозируется. Отметим, что жилье от застройщиков уже сегодня в большинстве субъектов страны в своей цене достигло верхнего порога покупательской способности.

Согласно подсчетам аналитиков крупнейшего агрегатора в сфере недвижимости – компании «ЦИАН», ценник на новые объекты первичного рынка среди городов с населением свыше 1 миллиона человек в первых числах ноября составил около 138,4 тысячи рублей за квадрат, показав тем самым за месяц рост на 0,18%. Эксперты агентства «Этажи», изучив этот же рынок, сообщили о средней стоимости за 1 квадратный метр в пределах 101,6-103,2 тысячи рублей, что говорит о положительной динамике относительно октября на 1,48%. Исходя из этих результатов, специалисты сошлись во мнении, что ценник незначительно, но подстраивается под рынок, однако говорить о том, что это является началом устоявшегося тренда – пока еще нельзя.

При этом в «ЦИАН» сообщается, что наиболее значительное сокращение уровня цен наблюдается в Москве, где за месяц средний ценник на объекты рынка новостроек сократился на 1,8% - до 321,3 тысячи рублей. При этом в Московской области за тот же период стоимость жилья упала на 1,2% и стала составлять 162,4 тысячи рублей. Такая же ситуация зафиксирована и в Новосибирске – цена снизилась до 125,2 тысячи рублей. Небольшая динамика к низу наблюдается и в Санкт-Петербурге – на 0,7% и теперь 1 квадрат стоит в среднем здесь порядка 234,2 тысячи рублей. Аналитики «Этажей» тоже говорят о сокращениях цен на новостройки еще и в Челябинске за месяц на 1,12% - до 69,7 тысячи рублей. Однако динамика все равно отличается неоднородностью, если брать в расчет рынок по стране. Так, к примеру, в Ростове-на-Дону новостройки подскочили в цене в ноябре относительно предыдущего месяца на 1,89%, то есть до 87,2 тысячи рублей.

Положение дел на рынке недвижимости этой осенью.

Активность покупателей на рынке новостроек действительно сжалась, причем заметно, на 11,2-16,3% по сравнению с сентябрем. Однако в последнюю неделю рынок немного оживился, как сообщается от ведущих агентств недвижимости по стране, на 13-16% в конце октября и в начале ноября выросло число запросов от граждан на подбор объектов, что может говорить о действии эффекта отложенного спроса.

Эксперты также говорят, что строительные фирмы реагируют соответствующим образом на настроения потребителей, не торопясь выводить новые объекты на рынок. По предварительным подсчетам сегодня объем предложения почти вдвое меньше того, что видел этот рынок ровно год назад. Однако подобная тенденция прослеживается не везде, есть регионы, где предложение сжалось не больше чем на 10% за год. В связи с этим, можно сказать, что подобная динамика неизбежно служит причиной роста активного предложения.

Предполагается, что ценник на новостройки в ближайшие несколько месяцев будет изменяться, подстраиваясь под покупательскую активность. Максимально заметным это изменений может стать лишь в связи со сменой обстоятельств на ипотечном рынке или ввиду вероятности возникновения новых геополитических потрясений.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее