Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Обогнать инфляцию. Эксперт посоветовал, как распорядиться «внезапными» деньгами

Обогнать инфляцию. Эксперт посоветовал, как распорядиться «внезапными» деньгами

12.02.2023
Время чтения ~3 минуты

Распространенный – не значит, что эффективный.

Если в личном бюджете внезапно образовался профицит – финансовые эксперты посоветовали инвестировать эти средства. Однако это нужно сделать правильно, чтобы не потерять сбережения, а получить выгоду. Как можно достичь такого результата рассказал подробнее инвестиционный советник Андрей Гребенкин. 

Отметим, что на протяжении последнего десятилетия средний уровень инфляции в РФ зафиксирован вблизи 7,2 процента. Одновременно с этим средняя доходность по депозитам за этот же интервал времени составила порядка 8,3 процента. Следовательно, из такой статистики путем нехитрых подсчетов можно сделать вывод, что вклады не помогут преумножить капитал, с их помощью можно лишь компенсировать рост цен. Если говорить о других наиболее привычных для россиян способах вложения накоплений с целью их сохранения и извлечения выгоды, к примеру, таких как покупка драгоценных металлов или вложение в недвижимость, то ситуация здесь примерно схожа с депозитами. Для понимания, обратимся к цифрам – за те же 10 лет недвижимость выросла в цене примерно на 9,6% в среднем, а золото – на 1,22%. Другими словами – это не самые эффективные варианты для приумножения своего богатства. Фактически за счет вкладов, покупки недвижимости и драгметаллов получится лишь не потерять ценность своих денег на фоне наблюдающегося роста цен.

Именно эти варианты можно отнести к группе самых надежных способов с точки зрения безопасности для сохранения денег. Если главная цель состоит именно в этом, то, безусловно, рациональнее было бы положить сбережения на банковский счет, вложиться в недвижимость или купить, например, золото. Однако если есть желание обогнать инфляцию по прибыльности, то разумнее всего будет обратиться к фондовому рынку. Эксперт поясняет, что за последние 10 лет общая доходность индекса Мосбиржи составляет примерно 10,32% в год (если учитывать и дивиденды). Причем этот результат, как можно заметить, заметно преобладает над инфляцией за аналогичный период. Если же рассматривать индекс в перспективе на следующие 20 лет, то доходность составит уже более 31,5 процента. Кроме того, одним из аргументов в пользу фондового рынка можно назвать относительно низкую стоимость акций отечественных компаний.

Также специалист рассказал, что вложить внезапно сформировавшийся излишек средств на руках можно в паевые инвестиционные фонды. Это своего рода форма коллективного инвестирования. Вкладчики отдают свои деньги в распоряжение управляющей компании, чтобы извлечь из этого доход. Приятный момент ПИФов – низкий входной порог, а сделка с купле-продажей производится в любой рабочий день. Кроме того, при инвестировании в ПИФы обладать какими-то особыми навыками в области финрынка не обязательно, решения по распоряжению средствами будет принимать его руководящий состав. Однако в этом же кроется и минус, потому что результативность и доходность способа будет зависеть от компетенции той стороны.

Существующие подходы.

Как поясняет финансовый эксперт, инвестиционный портфель может быть сформирован посредством трех подходов. Целью первого (консервативного) метода считается именно защита средств, а наименьший срок размещения здесь – от 12 месяцев. В качестве инструментов здесь применяются ETF денежного рынка, ОФЗ, а также акции тех компаний, которые обещают регулярные выплаты дивидендов.

Используя второй подход, его еще называют оптимальным, инвестор может рассчитывать на доходность без риска свыше базовой ставки в 1,5-2,7 раза. Период инвестирования составит уже от 1 до 3 лет минимум. При этом портфель должен быть наполнен на половину акциями корпоративных эмитентов, а на 40% - облигациями корпоративных эмитентов с высокой доходностью, срок погашения которых не больше 5 лет, долговая нагрузка – низкая, а долг распределяется равномерно на горизонте 10 лет. На оставшиеся 10% портфеля приобретаются драгметаллы.

Последний, третий подход, считается более агрессивным, так как итогом его считается максимизация прибыли. Доходность здесь составит от 3,5 до 4,5 ставки без риска. При этом и горизонт инвестирования расширяется – не меньше трех лет. Такой вариант инвестирования может быть чреват сокращением портфеля (чуть более чем на треть от изначальной его стоимости) в моменты рыночной волатильности, поэтому он подойдет только опытным инвесторам.

Главное в инвестировании – придерживаться некоторых правил. Вкладывать свои сбережения стоит лишь в понятные для себя механизмы. Если до конца не понятно, за счет каких инструментов формируется прибыль в том или ином варианте, то не стоит рисковать. Важно помнить, что чем выше доходность, тем выше будут и риски потери сбережений. Если кто-то обещает слишком высокие проценты по прибыли, то это служит поводом засомневаться, ведь так чаще всего работают именно мошеннические схемы. Куда лучше вложиться – можно узнать у специалистов, но это должны быть лицензированные инвестиционные советники. С реестром таких специалистов можно ознакомиться на сайте регулятора. Кроме того, было бы рациональнее разделить свои вложения на разные способы инвестирования – если где-то механизм не сработает, то останется надежда на другие.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее