Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Путин: Кредиты должны стать доступнее для реального сектора экономики

Путин: Кредиты должны стать доступнее для реального сектора экономики

07.03.2023
Время чтения ~3 минуты

В ходе оглашения своего послания Федеральному собранию, от Владимира Путина была озвучена идея о том, что в перспективе ближайшего времени заемные средства для реального сектора экономики должны быть еще более доступными.

О стабильности и стойкости финансового сектора Российской Федерации.

«Благодаря крепкому и фундаментальному платежному балансу, России сегодня нет необходимости занимать деньги за рубежом. Работа отечественных банков на текущий момент отличается своей стабильностью и устойчивостью, а также представители этого сегмента обладают достаточно солидным запасом прочности в материальном плане» - заявил Путин в процессе своего выступления.

В подтверждение этому высказыванию, глава государства приводит конкретные цифры. Таким образом, только по итогам одного прошлого года суммарный объем банковских кредитов, выданных корпоративному сектору страны, вырос на 14,2%, несмотря на то, что на этот счет ранее было высказано множество опасений. Темп роста оказался выше, чем два года назад, когда не наблюдалось никаких шоков, и еще даже не было и речи ни о какой военной операции. Тогда положительная динамика показателя была зарегистрирована на уровне в плюс 11,7%. Портфель жилищных займов тоже продемонстрировал свой рост (+20,4%).

Как видно, развитие не отступает. По итогам всего минувшего года банковский сектор смог выйти на прибыль. Возможно, конечно, она по факту оказалась и не такая масштабная и рекордная, как в предыдущие периоды, но ввиду сложности всей ситуации этот результат можно назвать более чем приличным. Размер прибыли в совокупности составил 203,4 миллиарда рублей. Это тоже является важным показателем устойчивости отечественного финансового сектора.

Инфляция благоволит.

По предварительным оценкам, уже ближе к третьему кварталу текущего года уровень инфляции у нас в стране может еще больше приблизиться к своему целевому значению – стоит напомнить, что это четыре процента в год. Заметим, что одновременно с этим, в некоторых государствах, состоящих в членстве Европейского Союза, текущие темпы роста цен фиксируются на отметке в 12,5-21,3%.

Учитывая благоприятную динамику этого показателя, а вместе с ним и различных других макроэкономических нормативов, мы можем наблюдать, как сформировываются объективные условия для сокращения долгосрочных процентных ставок по кредитам в российской экономике. Следовательно, и кредитование для представителей реального сектора экономики должно подешеветь, увеличив свою доступность.

Без инвестиционных поступлений - не достичь высоких результатов в финансовом секторе. 

Вместе с тем во всем мире, как и всегда, наиболее значимым, даже ключевым, источником инвестиционных ресурсов были и являются отчисления для долгосрочных сбережений от населения. Владимир Путин указал на то, чтобы и в нашей стране были также разработаны стимулы, гарантирующие активные поступления и вливания в сферу инвестирования.

В связи с этим Президент направил в адрес Правительства указания для ускорения процессов разработки и внесения в ГД РФ на рассмотрение проектов законодательных норм, предполагающих запуск соответствующей программы при поддержке государства уже со второго квартала нынешнего года.

«Важно сформировать такие дополнительные условия для россиян, которые бы могли стимулировать их вложить свои сбережения и зарабатывать на этом здесь, на Родине, у себя дома, внутри границ страны. Параллельно этому государство обязано предоставить гарантии по сохранности любых вложений наших граждан, в том числе и для их пенсионных накоплений, созданных по собственному решению. Здесь требуется разработать и реализовать такой по принципу механизм, который будет схож с действующей системой страхования банковских депозитов. Хочу напомнить, что такие вклады наших граждан, величина которых составляет не больше 1,4 миллиона рублей, застрахованы государством, в связи с чем их возвращение вкладчику гарантировано законом. Поэтому для накоплений пенсионного характера, предполагающих добровольный принцип формирования, призываю ввести в два раза большую гарантированно покрываемую государством сумму – то есть 2,7 миллиона рублей» - следует из обращения Путина к членам Федерального собрания.

Вместе с тем обращается внимание и на необходимость установления защиты для сбережений населения при их отчислении в прочие инструменты инвестирования, обладающие долгосрочным характером. В частности речь идет о протекции инвестиций россиян против такой вероятности, как финансовая несостоятельность различных посредников.

Напомним, что глава России обращается к Федеральному собранию уже восемнадцатый раз. В текущем году выступление проходило на территории Гостиного двора в столице 21 февраля. Прямую эфирную трансляцию всего мероприятия передавали федеральные каналы и интернет-площадки. 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее