Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Путин разрешил «Яндекс.Маркету» приобрести акции Яндекс Банка

Путин разрешил «Яндекс.Маркету» приобрести акции Яндекс Банка

29.12.2022
Время чтения ~2 минуты

Сделка по «Яндексам».

В начале декабря Президентом страны было подписано распоряжение, согласно которому онлайн-сервис с широким ассортиментом товаров «Яндекс.Маркет» получает официальное разрешение от главы государства приобрести в количестве 250 миллионов единиц акций «Яндекс Банка», которые были эмитированы в рамках дополнительного выпуска и предполагаемые к размещению посредством закрытой подписки. В интернет-сети на официальном сайте правовой информации текст соответствующего документа уже был обнародован.

Напомним, что еще летом прошлого года крупнейшая поисковая система, а вместе с тем и IT-компания «Яндекс» закрыла сделку, связанную с приобретением в собственность банка «Акрополь», обладателем которого на тот момент выступал Евгений Давыдович - гендиректор группы «Связной». Тогда были переданы все сто процентов акций этого банка. Сообщается, что совершена была эта сделка уже после того, как Центральный банк РФ дал для этого свое одобрение. Суммарный размер покупки составил порядка 1,21 миллиарда рублей, из которых около 74,8 миллиона рублей было выплачено в виде премиальной части к капиталу за покупку. Из комментариев «Яндекса» стало понятно, что действующие гослицензии «Акрополя» смогут обеспечить в перспективе совершенствование всего направления по финансовым сервисам, а также создание абсолютно новой продуктовой линейки для потребителей и партнеров.

Как появился «Яндекс Банк»?

В конце сентября прошлого года КБ АО «Акрополь» был переименован в «Яндекс Банк». Информация об этом была размещена на официальном сайте самого кредитного учреждения, а также на портале Центробанка. При этом тогда же сообщалось, что все права и обязанности финорганизации по отношению к клиентам, контрагентам и сотрудникам будут иметь ту же силу, что и до смены названия, вместе с тем в штатном режиме продолжат свое действие и будут иметь ту же законную силу все договоры, соглашения и условия обслуживания. Из сообщения финансового учреждения следовало, что до появления нового названия в справочнике БИК, при указании реквизитов компании необходимо указывать предыдущее наименование компании.

Что известно об этом финансово-кредитном учреждении?

После покупки «Акрополя» и его переименования в уже известный «Яндекс Банк» в конце 2021 года одноименная компания приняла решение назначить председателем правления своего нового учреждения Михаила Громова, который ранее занимал должность топ-менеджера «Сбера», а также работавшего на руководящих постах в не менее крупных финорганизациях, таких, как «Дом.РФ» и «Альфа-Банк». Отметим, что Михаил Громов опытный специалист в банковской сфере с более чем пятнадцатилетним стажем. Начал он свою карьеру в этом направлении еще в 2006 году, став сотрудником «Альфа-Банка».

Известно, что «Яндекс Банк» на текущий момент имеет универсальное лицензирование и оказывает весь спектр услуг. По документам год его основания – 1994, и с того момента компания активно развивается на всех секторах отечественного финрынка, оказывая свои услуги для корпоративных клиентов и частных лиц. Свою деятельность учреждение ведет на территории столичного региона и в городе Ростов-на-Дону.   

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее