Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Самозапрет на кредиты спасет от кибермошенников?

Самозапрет на кредиты спасет от кибермошенников?

03.02.2023
Время чтения ~3 минуты

Напомним, что проект закона, разработанный Центральным банком, предполагающий дать россиянам возможность самостоятельно для себя установить запрет на оформление кредитных обязательств поступит в ГД РФ уже в ближайшее время. Цель инициативы – оградить и защитить россиян от киберпреступников.

Кредиторы идею поддерживают.

В регуляторе отметили, что запрет будет распространяться не только для универсальных коммерческих банков, но и для всех профессиональных участников рынка. Согласно информации, поступившей от Ассоциации банков России, данную концепцию там поддерживают. Кроме того уже сейчас известен алгоритм работы механизма. Граждане смогут оформить для себя запрет на получение займа через свой личный кабинет на сайте «Госуслуги», после чего информация об этом решении гражданина будет направлена в автоматическом режиме в БКИ, которые используют в работе финансово-кредитные учреждения страны.

Аудитория нововведения.

Эксперты согласны, что сегодня такой закон имеет особенную актуальность, однако его эффективность будет напрямую зависеть от технической стороны исполнения и функционирования механизма. Известно, что в законопроекте говорится о разных вариантах самой возможности самозапрета. В частности, россияне, как предполагает проект, могут дать разрешение на блокировку выдачи для себя не только кредитов в микрофинансовых организациях или банках, но и установить запрет на подачу заявок для онлайн-кредитования или запросов на ссуду в клиентском офисе, а также проставить ограничение на все виды и категории заимствований.

При этом такое поле для маневрирования с нюансами самозапрета дает дополнительные возможности, как для добросовестных заемщиков, так и для мошенников, поясняют специалисты. Следовательно, при такой структуре работы механизма кредитные компании должны быть четко осведомлены о факте активирования этой опции своими клиентами и иметь по ним максимально уточненные данные.

Юристы же полагают, что главное в этом нововведении – это уведомить людей пожилого возраста о новой для них возможности, потому что именно эта группа граждан считается максимально уязвимой перед мошенническими атаками. Вместе с ними, эксперты отметили, что ограничительная опция на выдачу ссуд может пригодиться и тем россиянам, которые находятся за пределами России или людям, потерявшим свой паспорт. Кроме того, сервис будет актуален для тех, кто категорически против привлечения заемных средств или не видит в них необходимости, а также самозапретом, скорее всего, будут пользоваться люди, уже имеющие долговые обязательства перед кредиторами и не желающие увеличивать свою кредитную нагрузку.

Опасения все же есть.

В правлении Фонда поддержки пострадавших лиц от преступных действий с осторожностью оценивают эффективность нового инструмента. Там отметили, что существуют опасения, согласно которым реализация инициативы не сможет оказать должного эффекта на снижении числа случаев обмана доверчивых россиян, вследствие чего на них незаконным образом оформляются ссуды. Сложность может заключаться в том, что активация опции будет производиться путем подачи заявления на «Госуслугах». Однако на практике часто случается, когда, пребывая в стрессовом состоянии, пользователи сами сообщают злоумышленникам информацию о своих логинах и паролях от личных кабинетов, а это означает, что кибермошенники все же имеют шанс получить доступ к профилю своей жертвы и снять там установленный ранее запрет.

Если законопроект будет утвержден, то мишенью преступников станут уже личные кабинеты граждан на едином портале государственных и муниципальных услуг. Исходя из этого, потребуется усилить контроль над безопасностью аккаунтов наших граждан. Эксперты рекомендуют установить двухфакторную аутентификацию, периодически менять пароли от своего профиля на этом портале и никому не разглашать данные, открывающие доступ в личный кабинет. Кроме того, юристы советуют сохранять историю установки и снятия запрета на кредитование, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций эти сведения можно было сверить с данными, имеющимися в бюро КИ.

Сегодня закредитованность россиян зафиксирована на весьма повышенных уровнях, а это сказывается на экономике всей страны. В связи такой тенденцией страдает сектор небольшого и среднего предпринимательства, изменяется схема и структура потребительской активности населения. Власти страны давно пытаются сократить уровень и рост темпов закредитованности наших граждан, используя при этом как мягкие, так и жесткие меры. Если к первым можно отнести разработку и реализацию образовательных программ, направленных на повышение финансовой грамотности молодежи, благодаря чему в дальнейшем можно будет вырастить осведомленное в этих вопросах поколение, то к более жестким мерам можно отнести ввод ограничения для себя самой возможности взять кредит.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее