Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Школа экономного заёмщика: как выбрать банк для выгодной ипотеки?

Школа экономного заёмщика: как выбрать банк для выгодной ипотеки?

19.01.2023
Время чтения ~3 минуты

Вариант решения жилищного вопроса.

В современном мире среднестатистическому жителю России достаточно нелегко купить собственную недвижимость, располагая при этом необходимого размера всей суммой в виде личных сбережений. Однако на помощь россиянам в этих вопросах приходит такой полезный инструмент как ипотечный кредит. За счет привлечения заемных средств человек сможет полностью или частично оплатить сумму своей дорогостоящей покупки, такой как личное жилье. Напомним, что сегодня на рынке существует огромное множество финансово-кредитных учреждений, готовых одолжить гражданам деньги в долг, которые заемщики могут направить на покупку недвижимости.

Кроме того, у каждого банка к клиентам выставляются свои индивидуальные требования, а также условия самих кредитных программ среди широкого их многообразия заметно разнятся. Вполне естественно, что россияне, принявшие решение оформить ипотеку для покупки недвижимости, стараются выбрать для себя такого кредитора и ту ипотечную программу, которые будут для них максимально выгодны. Ведь такой тип договора, как правило, предполагает весьма длительный период возвратности долга, поэтому заемщики и пытаются подобрать для себя на весь этот срок предельно комфортные условия обслуживания задолженности. Эксперты назвали некоторые советы, и рассказали, на что следует обращать внимание, чтобы получить жилищную ссуду на самых лучших условиях.

Ставка по ипотеке.

На данный момент рынок жилищного кредитования одинаково хорошо развит на всей территории России. Поэтому не только в столице или крупных городах-миллионниках, но и во всех прочих регионах россияне могут оформить ипотеку. Для этого можно будет обратиться в любой банк. Причем и условия кредитования среди различных субъектов страны будут примерно одинаковые. Отметим, что они будут зависеть в первую очередь от ценовой политики финучреждения.

Подбирая для себя компанию-кредитора для привлечения жилищной ссуды, многие потенциальные заемщики ориентируются на годовой процент по ставке, подыскивая для себя наиболее минимальный ее уровень. Однако эксперты рынка недвижимости здесь просят быть клиентов особенно внимательными и советуют детально изучить все дополнительные нюансы, параметры и требования по данным предложениям. Потому что часто встречаются такие ситуации, при которых низкая ставка гарантируется банком только лишь в случае с ограничением суммы кредита или чрезмерно завышенными требованиями к начальному взносу. Совокупность таких тонкостей вполне может даже нивелировать ту выгоду, которую заемщик извлечет от низкой ставки по сравнению с прочими предложениями других кредитных учреждений.

Специалисты также напомнили, что весьма разумным было бы обратиться за жилищным кредитом в тот коммерческий банк, клиентом которого человек уже является. В частности речь идет о зарплатном проекте. Если человек получает заработную плату на карту банка и обратится в эту же финансовую компанию с заявкой на ипотеку, то вполне вероятно, что банк одобрит его запрос на самых привлекательных условиях, при этом и процентная ставка будет сразу сокращена на несколько пунктов.

Также, потенциальным заемщикам рекомендуют изучить все существующие на рынке льготные госпрограммы по ипотеке и другие меры поддержки от властей страны или региона, которые направлены на субсидирование процентных ставок или платежей. Некоторые крупные банки могут предлагать (хоть и не значительно) еще более низкие ставки в рамках таких продуктов, однако на протяжении всего периода действия ипотечного договора за счет даже небольшого сокращения ставки можно извлечь неплохую выгоду.

Помимо прочего, человеку, планирующему оформить ипотеку, рекомендуется определиться со способом регистрации сделки. Сегодня в приоритете электронный вариант ее регистрации, поэтому многие банки при использовании такого подхода готовы предложить снижение базовой ставки на 0,1-0,8 процентных пунктов. Это следует учитывать при выборе банка и программы, потому что данная опция тоже позволяет сэкономить заемщикам на общей переплате.

Требование к первоначальному взносу.

Не менее важным критерием для подбора ипотеки является размер располагаемого заемщиком собственного стартового капитала, который он готов вложить в свою покупку. Сейчас на рынке существуют даже такие предложения, которые позволяют оформить жилищный займ вообще без первого взноса. Население считает такие ипотечные продукты максимально выгодными, однако, это не всегда верное утверждение. Это связано с тем, что в сегменте жилищного кредитования, первый взнос и ставка по договору всегда связаны между собой. В связи с этим, для таких ссуд, которые не предполагают первоначального взноса, обычно, ставка будет выше, чем при условии изначального вложения некоторого капитала заемщиком в сделку. Эксперты напомнили, что при прочих равных условиях, клиент банка может извлечь больше выгоды, подобрав для себя ипотеку с первым взносом не меньше 25-30% от цены приобретаемой недвижимости.

За последние несколько лет ипотека вышла на одну из ведущих позиционных ролей в процессе обеспечения экономического развития РФ. Мы могли наблюдать в этот период рост и падение всего сегмента, однако, несмотря на все сложности, ипотека считается самым популярным и востребованным кредитным продуктом.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее