Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Выдачи ипотеки в октябре в Сбербанке упали на 15%

Выдачи ипотеки в октябре в Сбербанке упали на 15%

16.11.2022
Время чтения ~3 минуты

Переломный момент.

С начала лета и до сентября ипотечные выдачи от «Сбербанка» росли опережающими темпами, заметно вырос и уровень одобрения. Банк, можно сказать, вернул объемы выдачи жилищных ссуд практически на уровни докризисного времени. Однако с конца сентября и на протяжении первой половины октября ситуация заметно изменилась. Как отметили в правлении самого кредитного учреждения, выдачи по жилищным кредитам относительно сентября за октябрь упали на 15,4%, а спрос на них стал на 20,3% ниже. Это случилось, несмотря на то, что жилье в ипотеку от «Сбербанка» все еще остается вполне доступной для населения. Так, к примеру, рыночные ставки в банке находятся на уровне 10,2% в год, а по льготным госпрограммам – еще ниже. Кроме того, в правлении «Сбербанка» указали на стабилизацию цен на рынке недвижимости по региональным рынкам, а вместе с тем и значительное падение стоимости квадратных метров на столичном рынке первичной недвижимости.

«Безусловно, здесь есть привязка к темпам роста потребительских цен по стране. Если инфляция будет снижаться, то ипотечные ставки тоже могут пойти вниз. В этом плане сегодня рынок пытается поймать равновесие. Разумеется, не стоит забывать, что итоговый результат будет зависеть от реакции макроэкономики на ухудшение положения на мировых рынках» - поясняет Герман Греф глава «Сбербанка».

Вероятные итоги текущего года. Прогноз от «Сбера».

Если октябрьские объемы выдач в «Сбербанке» по ипотечным кредитам действительно сжались, то уже в ноябре компания зафиксировала положительную динамику в этом сегменте кредитования.

«По итогам нынешнего года суммарные показатели выдач по ипотеке вероятнее всего будут на 14,6% меньше, чем годом ранее, что является вполне ожидаемым результатом. Все мы помним, как прошлый год был весьма успешным и продуктивным, а в нынешнем году случилось много запоминающихся событий, которые однозначно отразились и на сегменте жилищного кредитования по части объемов выдач и спроса. На фоне последних событий, также весьма ожидаемо, что октябрьские выдачи по ипотеке будут ниже, чем в сентябре. Это связано с заметным снижением числа поступивших заявок от населения на ипотечные ссуды, что, кстати, наблюдается и в потребительском кредитовании по результатам первых двух недель октября» - рассказал первый заместитель председателя в правлении кредитного учреждения Кирилл Царев.

Однако при этом же в сентябре показатели спроса и выдач были выше, чем в августе. Другими словами спад этой осенью носил кратковременный характер, ведь сейчас сегмент плавно приходит в норму, и если говорить про ноябрьские результаты, то очевидно, что они будут уже более стабильны. В начале ноября было зафиксировано определенное восстановление числа поступивших заявок по жилищным кредитам и рост объемов выдач по ним.

Стоит отметить, что в данном финансово-кредитном учреждении для населения предлагаются одни из самых выгодных и привлекательных ипотечных программ по условиям и стоимости заимствований. Так, к примеру, напомним, что в банке существует проект, позволяющий приобрести жилье в кредит с низким первоначальным взносом. Как пояснили в банке, пересматривать условия этого продукта на данный момент даже не планируется. Финансовая компания внимательно следит за ситуацией на рынке и держит под контролем платежеспособность своих клиентов и предполагаемых заемщиков. Кроме того, сделок, в рамках такой программы, заключается не так уж и много. Поэтому в текущих обстоятельствах изменять условия проекта не имеет смысла, ведь программа ипотеки с низким первым взносом сегодня не считается критичной по объему выдач, а качество заемщиков по ней считается более чем приемлемым.

В целом, нынешний год, естественно, не сможет показать таких высоких результатов по ипотечным выдачам, как предыдущий, ведь на протяжении последних десяти месяцев экономика страны постоянно подвергалась внешнему давлению и шоковым ударам. Для понимания, регулятор привел статистику по динамике общего портфеля ипотечных выдач. Так, к примеру, в нынешнем году с января по сентябрь суммарные выдачи по жилищным ссудам среди всех банков страны выросли только на 12,2%, хотя в прошлом году за тот же период портфель вырос на 24,3%.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее