Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Ждать ли повышения. Аналитики предсказали, как ЦБ поступит с ключевой ставкой

Ждать ли повышения. Аналитики предсказали, как ЦБ поступит с ключевой ставкой

16.02.2023
Время чтения ~4 минуты

Ожидания от предстоящего собрания.

Как известно, очередное запланированное совещание председателей правления ЦБ РФ намечено к проведению на 10 февраля. Ведущие аналитики страны сошлись во мнении, что сейчас сложись такие обстоятельства, при которых вполне можно ожидать пребывание учетной ставки в неизменном состоянии. Дебаты будут вестись только лишь касаемо того, какой сигнал следует дать по средней величине КС для текущего года. При этом вполне вероятно, что возможный ее диапазон будет сужен до 7,2-8,3% (в отличие от октябрьских прогнозов в районе 6,4-8,6%).

Напомним, что в последний раз Центробанк принимал решение скорректировать исследуемый параметр еще в сентябре прошлого года, когда ставка была понижена до отметки в 7,5% в год с 8%. Следующие заседания, проходившие в октябре и декабре, изменений в ее уровне уже не принесли. Отметим, что подобное явление, когда Банк России удерживает КС на одной и той же отметке больше двух совещаний подряд, наблюдается достаточно редко: последний раз такое происходило в период 2020 и 2021 годов. На протяжении нескольких месяцев, после того как началась пандемия коронавирусной инфекции, ЦБ РФ понизил ставку с отметки в 6,25% до уровня 4,25% (в июле 2020 года), что до настоящего момента является историческим минимумом, после чего регулятор удерживал норму с этим показателем 4 заседания подряд, и только в марте 2021 года процентная политика Банка России была скорректирована – был взят курс на ее ужесточение.  

Наиболее пессимистически настроенные экономисты допустили, что на предстоящем заседании вполне вероятно, что может обсуждаться вариант роста ставки в пределах 0,25-0,5 процентных пунктов. Однако даже эта группа экспертов полагает, что такой вариант не может считаться основным. Причина такой динамики связана ими с ростом «напряженки» в бюджете по результатам прошлого года, а также ввиду ухудшения прогнозов по его дефициту в нынешнем году.

Беря в учет инфляционные ожидания и рост заработной платы по стране…

Снизить ставку сейчас было бы преждевременным решением, если учесть риски вероятного роста цен во втором полугодии. Кроме того, пусть даже недельная инфляция по стране и ускорилась с 0,15 до 0,22%, как следует из данных, полученных от Росстата за период с 17 по 23 января, годовое ее значение от прогнозов не отклонилось, а это дает регулятору все основания не изменять КС.

Параллельно этому стали заметно лучше инфляционные ожидания для населения, на что регулятор, безусловно, будет обращать внимание. Из последнего отчета «инФОМ», заказанного Центробанком, следует, что в прошлом месяце ожидания по инфляции сократились с 12,2 до 11,5 процента. Такое явление следует за снижением темпов фактического роста цен, зафиксированного в конце года и сразу после новогодних праздников. Более того, предполагается, что к концу февраля годовая инфляция может сократиться до 11,2%.

Фактическую ситуацию с инфляцией может осложнить наблюдающийся рост зарплат, который аналитики связывают с дефицитом кадров, но с другой стороны, специалисты не видят в этом негативного влияния, считая данную тенденцию преждевременными опасениями. Отмечается, что текущий рост зарплат незначительно превышает инфляцию за прошлый год. Вместе с тем увеличение этого показателя в некоторых отраслях считается важным рыночным сигналом, ускоряющим перераспределение труда среди секторов, а, значит, и структурную трансформацию, протекающую в отечественной экономике.

Как скажутся дефицит бюджета и нефтяное эмбарго на решении?

Одним из ключевых рисков разгона инфляции может считаться увеличение бюджетных трат. Однако здесь, как раз мнения экономистов и расходятся – одни считают, что расходы в бюджете страны будут укладываться в пределы текущего бюджетного закона, другие же говорят об их росте на 3,5-4,7%. Очевидно, что в данном вопросе следует ориентироваться на сигналы властей страны и их планы.

Наиболее рациональным было бы не относить дефицит в бюджете к проинфляционным факторам, ведь доходы экономики сокращаются. Лучше было бы ориентироваться на динамику и конфигурацию этих трат. Если динамика сейчас всем известна – расходы только растут, то про структуру говорить сложно, информация об этом недоступна. Можно лишь предположить, что какая-то доля этих расходов является государственными инвестициями, а это значит, что повлиять на инфляцию в краткосрочном периоде эти траты не смогут.

Еще одним нюансом можно считать последствия от нефтяного эмбарго, но и здесь – вопрос спорный. Глава ЦБ ранее говорила, что оценка этим последствиям будет дана в феврале. Сейчас же можно лишь предполагать, что эмбарго приведет к ослаблению курса рубля и ускорит инфляцию, а значит, это может вылиться в рост учетной ставки в дальнейшем. Хотя с другой стороны нефтегазовые доходы можно не брать в учет при определении судьбы ДКП регулятора, ведь при действующем бюджетном правиле все выпадающие поступления из казны компенсируют за счет продажи валюты из ФНБ.

Учитывая все эти моменты, и, несмотря на увеличившиеся статьи трат в бюджете, а также опережающий рост средней заработной платы и снижение доходов от экспорта, регулятор не станет ужесточать свою монетарную политику. Можно ожидать, что Центробанк впервые за два года оставит ключевую ставку на неизменном уровне на третьем заседании подряд.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее