Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Альфа-Банк пообещал самую низкую ставку по ипотеке на вторичное жилье уже в конце сентября

Альфа-Банк пообещал самую низкую ставку по ипотеке на вторичное жилье уже в конце сентября

11.09.2022
Время чтения ~2 минуты

Еще дешевле.

С наступлением осени и в преддверии ожидаемого собрания регулятора, на котором будет подниматься вопрос о текущем уровне процентов по ключевой ставке, в правлении «Альфа-Банка» заявили о предстоящем понижении стоимости ипотечных кредитов для покупки жилья на вторичном рынке. Как сообщили в крупном финансово-кредитном учреждении страны, ставка по рыночным ипотечным продуктам, в рамках которых россияне могут приобрести в собственность жилые объекты не от застройщиков, будет снижена до 8 процентов в год. Отмечается, что такие условия будут действительны в течение всего срока действия кредитного соглашения.

Заметим, что в данный момент подобный уровень ставки на рынке вторичного жилья для покупки объекта в ипотеку считается самым низким. Только здесь стоит учесть, что воспользоваться продуктом со столь привлекательными условиями (которые, заметим, всего лишь на 1% отличаются от условий по льготной ипотечной программе в новостройках) смогут не все. Такую возможность получают те заемщики, которые при оформлении ипотечного договора подключают к нему дополнительную платную опцию.

«Сегодня базовая ставка по жилищной ссуде для вторичных объектов составляет 10,99% в год. Для того чтобы сократить стандартную норму на 2,99% и воспользоваться программой под 8%, от клиента потребуется выполнить два условия: необходимо будет направить свой заявку на рассмотрение в кредитное учреждение с использованием дистанционных каналов, а кроме того, активировать опцию «Хочу ниже». Причем для зарплатного клиента компании при условии соблюдение этих двух пунктов минимальная ставка, при учете всех возможных скидок, будет составлять 7,9%. Напомним, что клиент может рассчитывать от банка на привлечение суммы для покупки вторичного объекта в размере 70 миллионов рублей, со сроком кредитования до 360 месяцев. В рамках программы предусмотрен первоначальный взнос в размере от 15% стоимости покупки. Ипотека предоставляется гражданам РФ в возрасте от 21 до 70 лет. Решение по заявке будет принято банком в течение двух дней» - сообщается в релизе коммерческого банка.

Очевидная актуальность.

В современных реалиях участники рынка неоднократно отмечали установившийся весьма существенный разрыв в процентных ставках для ипотечных ссуд между новостройками и объектами вторичного жилья. Как известно, большая часть жилой недвижимости, предлагаемая девелоперами, попадает под действие государственных программ со льготными процентами. Субсидированные ставки в среднем сегодня варьируются от 2 до 7 процентов. При этом квартиру на вторичном рынке на льготных условиях приобрести практически не возможно, а стандартные ставки здесь предлагаются минимум под 10,5-11,9%.

С наступлением осени в Минстрое уже сообщили, что распространять действие льготных программ по жилищным займам на вторичный рынок в планы ведомства не входит, хотя ранее об этом предложения уже поступали. Кроме того, предполагается, что в скором времени может быть снова понижена норма учетной ставки, что благоприятно скажется на рынке вторичных объектов недвижимости. При этом такие продукты, как предлагает «Альфа-Банк» помогают сгладить существующую разницу по процентам между льготными и рыночными ставками, что в свою очередь будет положительно влиять на рост продаж в этом сегменте.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее