Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
02.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Увеличение стоимости на недвижимое имущество привело к внезапным результатам. Граждане, которые приобрели недвижимое имущество в ипотеку смогли сохранить млн.рублей. Неотъемлемым требованием для извлечения "бонусов" стало наличие необеспеченной ссуды. Кроме того, некоторые граждане смогли даже без существенных затрат отдохнуть на курорте или произвести ремонтные работы.

В прошлом году из-за ограничительных мер, правительство приняло ряд антикризисных программ для граждан. Среди данных мер была и программа льготного ипотечного кредитования по сниженной процентной ставке в 6,5%.

Текущая программа обрела высокую популярность, и на фоне ажиотажного спроса среди граждан, недвижимость начала расти в цене, так как спроса было слишком много, а предложение со временем закончилось. В результате, за прошлый год, стоимость на жилье от застройщиков возросла примерно на 20%, а в некоторых регионах страны и вовсе достигла показателя в 30%.

Для всех граждан это стало проблемой, так как сниженная ставка за счет выросшей стоимости не предоставляла никакой выгоды для заемщиков. Однако счастливчики все же есть — это заемщики, которые успели приобрести недвижимость до увеличения стоимости. Их залог в виде жилья подорожал, поэтому при рефинансировании они смогли запросить большую сумму и использовать оставшиеся средства, к примеру, на отпуск или ремонт.

Руководитель компании "Этажи" Татьяна Решетникова утверждает, что за последний квартал объемы подобного рефинансирования, в среднем, возросли на 20%. Увеличение объема по рефинансированию подтвердили и крупные банки России. К примеру, в банке "АК Барс" объемы по ипотечному рефинансированию увеличились почти в 6 раз по отношению к прошлому году.

Так, аналитики компании "Этажи" произвели собственный анализ и отметили, что при рефинансировании под более низкий процент, если гражданин оставит ежемесячный платеж на прежнем уровне, а срок кредитования снизит, то это позволит ему сэкономить порядка 1-4 млн. рублей. Данные расчеты носят среднестатистический характер и зависят от суммы кредита и процентной ставки.

Данная схема довольно выгодна для заемщика, но не пользуется своей популярностью по ряду причин:

  • Из-за регулярного увлечения ключевого показателя экономия снижается, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует.
    ·Для того чтобы воспользоваться услугой рефинансирования, гражданину необходимо собрать большое количество документов. А если он намерен рефинансировать кредит в другом банке, то возникают дополнительные затраты на оценку имущества, и переоформление залога с другим банком.
    ·Могут возникнуть проблемы с налоговым вычетом, так как меняются первостепенные параметры кредитного договора.

Рефинансировать ипотечный кредит и получить выгоду даже в 1 млн. рублей — хорошее предложение. Однако, если Вы уверены, что выгода будет не столь существенной, и вы потратите на это много средств и сил, то лучше оставить все как есть и получить средства уже от налогового вычета. Как нам известно, его можно получить как на тело кредита, так и на проценты по нему.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее