Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Сбербанк впервые опубликовал доходы своей экосистемы

Сбербанк впервые опубликовал доходы своей экосистемы

13.03.2021
Время чтения ~2 минуты

К 2022 году прибыль экосистемы Сбербанка увеличится в 2,5 раза, а часть всей прибыли кредитного учреждения увеличится до 7%.
4 марта текущего года банк впервые предоставил на обозрение результаты собственного нефинансового бизнеса. Прибыль по данному направлению возросла в 2,7 раза, несмотря на то что чистая прибыль Сбербанка уменьшилась на 10%. На этом фоне акции кредитного учреждения находятся в минусе.


Продукты и такси.


Экосистема Сбербанка за 2020 год принесла 8,6 млрд. рублей совершенной прибыли. До этого кредитное учреждение не отчитывалось о некоммерческих сведениях.


Резкий скачок прибыли подтверждается низкой базой прошлого года и существенными вложениями в данный сектор. Игорь Додонов отмечает, что главной целью банка является увеличение среднегодовых показателей, которые к 2023 году должны сформировать более 100% за год.


Руководитель компании "Универ Капитал" Артем Лютик отметил, что часть прибыли от экосистемы в текущем году увеличится до 7%. Сам Сбер воздержался от ответа на вопрос о прогнозировании изменении прибыли, согласно результату на текущий год.
Обращение продуктов посредством электронной коммерции, которые принадлежат Сбербанку в 2020 году увеличился в 43 раза, а число заказов возросло до 28 млн. штук, согласно отчету банка. К коммерческой системе относятся "Сберлогистика", "Самокат" и "Сбермаркет".
Прибыль сервисов доставки еды и передвижения увеличилась в 11 раз.


Реакция рынка на отчет Сбера.


Интенсивное увеличение скорости в электронной коммерции подтверждается особенностью сложившейся ситуации в стране во время введения ограничительных мер. В 2020 году значительно увеличился спрос на онлайн услуги, в том числе и проведение досуга.
В то же время расход средств определенных сервисов был намного выше, чем прибыль.


Как отмечает Игорь Додонов - ждать экономической эффективности от стремительного развития данных сервисов - не стоит. Скорее всего, в ближайшие годы они сгенерируют свободный финансовый поток. Более того, интенсивное распространение "Сбера" в разные разделы экономики, скорее всего будут все больше заострять внимание со стороны власти.


Если у Сбербанка такой скачок в экосистеме, то почему чистая прибыль банка уменьшилась?


За 2020 год чистая прибыль банка уменьшилась на 10%, согласно отчету. В 2020 кредитное учреждение поставило себе цель достигнуть показателя в 1 трлн. рублей, но уже в первой половине года банк заявил об изменении планов.


Не позволить внезапного уменьшения доходов финансового учреждения позволило увеличение кредитного портфеля. Льготная ипотека также значительно повысила общий объем кредитования.
Основной причиной уменьшения прибыли стало формирование резервов, которые покрывали кредитные убытки.


Итог.


Новые тенденции отлично вписываются в экосиситему банка, которые содействуют интенсивному привлечению и сохранению покупателей, и эта роль будет постепенно увеличиваться.
Увеличение кредитного портфеля полностью соответствует среднему рыночному результату.

Скорее всего “Сбер” придумает еще что-нибудь новое и внедрит это в свою экосистему.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее