Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Совкомбанк временно приостановил выдачу ипотеки

Совкомбанк временно приостановил выдачу ипотеки

02.03.2022
Время чтения ~2 минуты

На днях «Совкомбанк» объявил, что приостанавливает оформление ипотечных продуктов во всех своих филиалах, а также и их рефинансирование.

Кредиты не будут предоставляться на первичный и вторичный рынок, а также на приобретение коммерческой недвижимости.

При этом, в банке не сообщается, на какой именно срок приостанавливается ипотечное кредитование. Информацию о повышении ставок представители тоже никак не прокомментировали.

Известно лишь то, что ипотека будет не доступна до стабилизации положения на российском рынке.

Недавно «Совкомбанк» попал под санкции западных стран. Это связанно с событиями на международной арене. «Совкомбанк» попал под санкции одним из первых и поэтому, руководством банка было принято решение приостановить ипотечное кредитование, до стабилизации финансового положения на рынке ценных бумаг.

Как сообщили в банке, как только всё урегулируется и будет известно дальнейшее положение экономики, то их кредитная организация сразу всё проанализирует и сделает дальнейшие шаги для запуска всех приостановленных кредитных продуктов.

«Совкомбанк» стал не единственной кредитной организацией, которая попала под западные санкции.

Остальные банки на данный момент, смотрят на ситуацию в реальном времени и ждут дальнейшего развития событий, чтобы прийти к принятию каких-либо мер.

Что поменялось?

На данный момент представители банка заявили с уверенностью, что по ипотечным продуктам, которые были оформлены до этого, никаких изменений по процентной ставке или условий кредитования не будет. Всё останется по первоначальному договору, без каких-либо изменений.

Представители банка уверяют, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, во всём остальном, банк работает в штатном режиме. Обмен валюты гражданам доступен в отдельных отделениях. Заёмщикам по-прежнему доступно потребительское кредитование, также как, и возможность делать вклады.

При этом процентная ставка по потребительскому кредитованию будет зависеть от положения ситуации и от значений ключевой ставки.

По вкладам ставки уже повысили:

  • По вкладу «Оптимальный», сроком на три месяца, процентная ставка теперь доступна до 23%. При этом минимальная сумма вклада составляет от 50 тыс. рублей, а сумма пополнения от одной тысячи рублей.
  • По вкладу «Максимальный доход», который предназначен для валютных вкладов в долларах, сроком на один год, процентная ставка была увеличена до 8%.

Руководство банка сообщает, что счета клиентов также не пострадали. По ним граждане могут, как вносить, так и выводить свои денежные средства, не только в отделениях банка, но и дистанционно.

Банк не поставил никаких ограничений по снятию денежных средств, как в банкоматах, так и в отделениях банка. Покупки при этом, советуют совершать по пластиковым картам. Всё это обеспечивается благодаря совместному сотрудничеству с Центральным банком и Министерством финансов.

Дальнейшие действия:

Руководство «Совкомбанка» сообщает, что дальнейшее принятие решений будет зависеть только от событий на экономической арене.

На данный момент нельзя сказать, когда возобновится работа с ипотечным кредитование. Как только финансовое и экономическое положение рынка стабилизируется, банк сразу разработает новые условия для своих продуктов. 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее