Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ исключил банк «Хоум Кредит» из реестра организаций, значимых для рынка платежей

ЦБ исключил банк «Хоум Кредит» из реестра организаций, значимых для рынка платежей

13.04.2023
Время чтения ~2 минуты

«В списке больше не значится».

Согласно сведениям из обновленного реестра Центрального банка, который был опубликован в «Вестнике ЦБ РФ» от 22 марта текущего года, в новом списке значимых финансово-кредитных организаций на рынке платежных услуг и сервисов больше не числится всем известный банк «Хоум Кредит». Примечательно, что на сайте регулятора ничего не сообщается о причинах исключения этого участника рынка из реестра. Таким образом, в перечне нового реестра на сегодняшний день состоит 22 учреждения этого сектора. Среди этих компаний на текущий момент в реестре состоят такие финорганизации как «ВТБ», «УБРиР», «Совкомбанк», «Сбер», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», «Альфа-Банк», «Тинькофф», «Промсвязьбанк», «АК БАРС», «Русский стандарт» и еще 10 представителей банковского сектора. Отметим, что данный список представителей этого сегмента обновляется на ежегодной основе и не позднее первого апреля.

Как попасть в реестр?

Напомним, что кредитная компания признается значимой организацией на рынке сервиса платежей в соответствии с порядком, который был законодательно утвержден еще в начале ноября 2014 года. Данный статус присваивается банку лишь в том случае, если финучреждение соответствует хотя бы одному из требований: доля операций по пластиковым картам, выпущенных банком, составляет не меньше двух процентов в одном из федеральных округов РФ; доля банковских карт (дебетовых и кредитных) в одном из субъектов страны составляет от 2%; банкоматная сеть, в том числе и электронные терминалы, коммерческого банка составляют больше 2% от общего объема представленных в любом из регионов страны таких аппаратов; суммарный показатель по трансакциям электронных ДС посредством предоплаченного пластика должен превышать отметку в 2 процента от всего объема таких переводов в стране.

Какие еще изменения коснулись банка «Хоум кредит» за последний год?

Еще в конце лета прошлого года эта финансово-кредитная организация приобрела статус полностью российской компании. Случилось это благодаря тому, что «Хоум Кредит энд Финанс Банк» выкупила долю акций в размере 49,5 процента, которая ранее принадлежала международной группе «Home Credit N.V.» из Чехии.

Также, уже в феврале этого года, стало известно, что банк «Хоум Кредит» заключил договор с «Совкомбанком», согласно условиям которого весь портфель карт с программой рассрочки «Свобода» будет продан. В правлении «Хоум Кредита» при этом акцентировали внимание на том, что данный продукт не является для компании основным, а решение о продаже принято исходя из высоких затрат на поддержание операционных ресурсов по этому виду карт. Таким образом, с 27 марта порядка 1 млн. клиентов банка «Хоум Кредит» переводятся на обслуживание в «Совкомбанк». Держатели этого пластика уже стали получать информацию о смене компании-обладателя, а вместе с тем и проинформированы о новых условиях перехода.

Отметим, что в ближайшее время «Хоум Кредит» сосредоточится на развитии другого своего карточного продукта – кредитные карты с программой «120 дней без процентов». При этом известно, что сама компания сегодня входит в тридцатку лидеров среди представителей банковской системы страны по величине капитала – активы банка насчитывают свыше 308,2 миллиарда рублей.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее