Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
До какого уровня ЦБ снизит ставку и что будет с депозитами?

До какого уровня ЦБ снизит ставку и что будет с депозитами?

24.02.2024
Время чтения ~3 минуты

Сейчас многие взоры обращены к ЦБ РФ с вопросами о будущем монетарной политики и ее воздействии на рынок депозитов. Ожидается, что в 2024 году ключевым фактором в стратегии регулятора станут инфляционные ожидания, связанные с уровнем роста цен и воздействующими на него факторами. Снизит ли ЦБ РФ ставку в 2024 году и когда это произойдет?

Предпосылки для снижения ставки

Для этого должна быть устойчивая тенденция снижения инфляции к значению в 4%. Без снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса, фиксация текущих уровней инфляции не будет достаточной для стабилизации экономической ситуации. Некоторые эксперты прогнозируют значительное замедление инфляции во втором полугодии вследствие высокой базы прошлого года.

С точки зрения текущей инфляции, темпы замедлились до 6,5% в декабре по SAAR, они все же существенно превышают цель в 4%. В связи с этим, ЦБ может начать снижение ключевой ставки только при условии стабильного уменьшения инфляции и снижения инфляционных ожиданий.

Когда ЦБ РФ снизит ставку?

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, указывает на возможность снижения ключевой ставки, хотя и подчеркивает необходимость содержания жестких денежно-кредитных условий для достижения и удержания показателя в 4%. Прогнозы Центробанка говорят о ключевой ставке в диапазоне 13,5–15,5% в 2024 году и снижении до 8–10% в 2025 году.

Тем не менее, снижение ключевой ставки, судя по всему, произойдет медленнее ожидаемого. Это ограничит возможности рефинансирования более дорогих кредитов и поднимет стоимость заимствований для застройщиков, что, в свою очередь, повлияет на объем спроса на рынке.

Что касается депозитов, при текущем уровне инфляции и ожидаемом снижении ключевой ставки, клиенты банков могут столкнуться с реальной потерей доходности своих накоплений. Низкие процентные ставки по вкладам не смогут компенсировать инфляцию, что подталкивает к поиску альтернативных инструментов для сохранения капитала.

С точки зрения макроэкономической стабильности, медленное снижение ключевой ставки поможет избежать резких колебаний на рынке, но для индивидуальных вкладчиков это означает необходимость более взвешенного подхода к инвестированию своих средств.

Почему ЦБ РФ не торопится со снижением ставки?

Сохранение ЦБ РФ высокого уровня ключевой ставки часто воспринимается на рынке как мера, направленная на борьбу с инфляцией и поддержание стабильности национальной валюты. Причины сохранения высокой ставки включают следующие факторы.

  • Продолжение инфляционного давления. Несмотря на некоторое снижение давления по сравнению с осенними месяцами, уровень инфляции продолжает оставаться значительным. Согласно последним оценкам, годовая инфляция составила 7,4%. Такой уровень инфляции значительно превышает целевой показатель в 4%, зафиксированный ЦБ РФ.
  • Неопределенность инфляционных тенденций. Хотя наблюдается некоторое замедление темпов роста цен, ЦБ РФ указывает на отсутствие уверенности в стабильности этих тенденций. В таких условиях, регулятор предпочитает поддержать жесткую денежно-кредитную политику, чтобы исключить риски возврата к высоким темпам инфляции.
  • Ожидания аналитиков и рынка. Рыночные ожидания также играют важную роль в принятии решений регулятором. Поскольку большинство аналитиков ожидали сохранения ставки на текущем уровне, любое неожиданное понижение могло бы привести к негативным последствиям для финансовой стабильности.
  • Планирование будущих действий. ЦБ РФ также может предвидеть возможность плавного снижения ставок в ближайшем будущем. Например, если улучшение ситуации подтвердится весной, регулятор может начать постепенно смягчать денежно-кредитную политику.

Рекомендации вкладчикам в условиях высокой ставки

Вкладчикам, стремящимся к сохранению и приумножению своих сбережений, рекомендуется открыть вклады в текущих условиях, прежде чем ставки начнут снижаться. Привлекательным вариантом является открытие долгосрочных вкладов на несколько лет с фиксированной ставкой, что позволит сохранить высокий процент дохода на протяжении всего срока вложения. В случае возможности дополнительного пополнения вклада, вкладчик может дополнительно увеличить свой доход, внося средства на вклад в более удачный момент.

Отметим, что текущая денежно-кредитная политика ЦБ РФ, основанная на поддержании высоких процентных ставок, необходима для стабилизации экономической ситуации в стране и борьбы с инфляцией. Тем не менее, как вкладчикам, так и участникам финансового рынка важно внимательно следить за изменениями ставок и адаптировать свои инвестиционные стратегии соответственно меняющимся условиям.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее