Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Можно ли отказаться от дополнительных услуг при оформлении автокредита?

Можно ли отказаться от дополнительных услуг при оформлении автокредита?

14.04.2023
Время чтения ~3 минуты

При подаче заявки на автокредит менеджеры часто пытаются предложить клиенту дополнительные услуги. Например, получить консультацию юриста в вопросах кредитования, оформить страховку жизни и здоровья, подписаться на электронный журнал, услуги СТО. Уточняйте сразу, обязательные это услуги для оформления автокредита или нет. И если сумма или итоговый размер переплаты вас не устраивает, откажитесь от подписания договора.

 

Какие дополнительные услуги навязывает банк?

Если оформление страховки КАСКО при оформлении автокредита — обязательная услуга, то от платной консультации юриста смело отказывайтесь. Даже если менеджер пытается вас убедить в необходимости оформления, сразу вспомните, что цель банка — заработать деньги. Соглашайтесь только на услуги, которые обязательны для получения автокредита. Откажитесь от информационной помощи по кредиту, подписки на журналы и порталы.

 

Как правильно отказаться от ненужных услуг?

После выбора автомобиля и согласования всех нюансов с банком, изучите кредитный договор до подписания. Соглашайтесь на кредит в том случае, если отсутствуют скрытые комиссии, и нет ненужных вам услуг.

Некоторые менеджеры пытаются запутать клиентов и вместе с договором автокредитования дают на подпись дополнительные документы. В таком случае сразу проясняйте ситуацию и скажите, что дополнительные услуги вам не нужны, поэтому кроме договора автокредитования и КАСКО ничего подписывать не будете.

 

Важно: документ по автокредиту — основное соглашение с банком, а от всех дополнительных бумаг можно смело отказываться.

 

Встречаются хитрые менеджеры, которые пытаются за счет клиента заработать себе проценты и уговаривают в необходимости оформления дополнительной услуги. Если вас убеждают, что в случае отказа вырастет размер переплаты или банк поднимет проценты, ссылайтесь на то, что договор по автокредиту является основным документом. И у вас есть полное право отказаться от ненужных услуг. Помните, что банк не может навязывать те услуги, которых нет в кредитном договоре.

 

Страховка жизни и здоровья — отказываться или нет?

От страхования жизни и здоровья вы вправе отказаться при оформлении автокредита. Но при таком раскладе банк вправе увеличить ставку по процентам на 1-2%. Дело в том, что согласие на страховку жизни и здоровья — это гарантия для финансовой компании, что вовремя вернете деньги. Даже если произойдет несчастный случай, обязанности по возврату долга лягут на страховую компанию.

Возникает вопрос, а стоит ли отказываться от страховки здоровья и жизни при получении автокредита? Ведь деньги чаще всего приходится выплачивать 1-3 года, а иногда и более продолжительное время.

На практике дешевле обходится автокредит, который получен без такого страхования. Ведь к общей сумме по кредиту добавляется страховка жизни и здоровья. В итоге банк начисляет проценты на всю сумму. Чтобы точно понять, что будет выгоднее, попросите менеджера рассчитать сумму ежемесячного взноса со страховкой и без нее.

 

Что делать, если согласились на дополнительные услуги?

Если еще не успели воспользоваться дополнительными услугами, но подписали договор, у вас все еще остается возможность от них отказаться. Идите в страховую компанию или банк, где подписывали договор и пишите заявление. Менеджер предоставит форму для написания отказа от дополнительной услуги. Укажите следующие сведения.

  • Контактные и паспортные данные.
  • Номер страховки.
  • Название услуги.
  • Номер договора по автокредиту.

 

Помимо этого потребуется написать причину отказа. В этом пункте так и укажите, что услугу вас навязали и она вам не нужна. Если оплату еще не вносили, банк или страховая компания аннулирует договор. В случае внесения денег, вам сделают перерасчет, вернут эти средства или направят в счет погашения автокредита.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее