Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Адвокат Евгений Большаков — о принципах регулирования цифровых платформ

Адвокат Евгений Большаков — о принципах регулирования цифровых платформ

21.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Самой востребованной темой на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге стали экосистемы, а точнее риски их развития и подходы к их регулировке.


Сергей Швецов отметил, что цифровые платформы уже начали результативно действовать, а проблемой Центрального Банка является стимулирование конкурентной среды, которая обеспечит право индивидуальной собственности и равноправие инвесторов перед законом.


Центральный Банк России является не единственным регулятором, который обеспокоен задачами по формированию экосистем. Осенью прошлого года был опубликован проект Акта о цифровых платформах, где особый интерес заострили на урегулировании собственников основных платформ, через которые бизнес приобретает доступ к потребителям.


Если рассматривать монополизацию цифровых рынков, то в стране обстановка намного лучше, чем в Европе, так как у нас есть конкурентная борьба. Однако существует направленность увеличения сосредоточения и развития преобладающих инвесторов в крупном количестве сфер: карты, такси, туризм. Вскоре сегменты прибегают к риску оказаться под зависимостью ограниченного количества компаний аналогично с западной моделью.


Данное регулирование было бы целесообразно, если бы каждый участник обладал равными и прозрачными условиями по доступу ко всем сервисам и информации. Однако подход к законодательному регулированию подобных концепций зависит от того, чья заинтересованность защищается. В первую очередь необходимо гарантировать равные возможности для всех сервисов системы в рамках данной платформы.


Данный вопрос стал причиной для предупреждения Яндекс-системы о предотвращении дискриминации в писке иных игроков рынка и возбуждения дела. Основной претензией стало использование ресурсов, которые недоступны другим фирмам с целью привлечения востребованности к личным сервисам.


При данной ситуации появляется вопрос о том, кто обязан устанавливать требования применения ресурсов и какими они должны быть. Важно понимать, что данная система функционирует по усмотрению владельца платформы. Однако, говорить о равенстве не приходится, так как конкуренты оплачивают своим конкурентам за доступ к ресурсу. Также у конкурентов не должно быть ограничений. Международный опыт по препятствию сбора информационных данных показал, что невозможно объединить определенные данные для согласования сделки.


Масштабное рассмотрение регулировки экосистем на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в итоге привел к возникновению еще больше вопросов, чем ответов. А также отметил, что в ближайшие годы будут всегда на слуху.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее