Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
04.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с главой государства отметил, что на текущий момент, ДОМ.РФ не может напрямую предоставлять кредитные обязательства, при этом являясь таким же институтом развития, как и коммерческие финансовые организации. Он также сообщил, что банк смог бы предоставлять кредитные обязательства регионам страны, напрямую, для совершенствования и строительства инфраструктуры.

По словам Виталия Мутко, необходимо пересмотреть законодательство, и наделить институты развития полномочиями по финансированию субъектов страны с помощью предоставления целевых кредитов на инфраструктурное развитие. Это позволит существенно упростить и, одновременно, ускорить данный процесс.

Глава государства Владимир Путин полностью поддержал инициативу Мутко, и отметил, что направит соответствующее поручение в ведомство.

Виталий Мутко также утверждает, что для распространения системы инфраструктурных облигаций в России нужно модифицировать доступ к гарантиям регионов страны. То есть, ослабить ответственность для должностных лиц и снизить перечень ситуаций для отзыва тех самых гарантий.
На текущий момент в банке находится на рассмотрении более 50 проектов строительства на общую сумму свыше 1 трлн. рублей.

Финансировать проекты предстоит специальному сообществу, которое было создано в банке. Средства будут поступать от размещения облигаций, и предоставляться на возведение инфраструктурных сооружений сроком на 15 лет с применением льготных условий, которые бы обеспечивались субсидиями из государственного бюджета.

Банк, по своей сущности, выступает поручителем облигаций, кредитование строительных компаний предоставляется под гарантию региона страны.
С применением облигаций, банк сможет предоставлять субсидии на дорожные, инженерные и социальные инфраструктурные проекты в рамках жилищного строительства.

Эксперты предполагают, что данный механизм станет одним из популярных проектов по привлечению частных инвестиций в строительную систему, и также поспособствует росту показателей проекта "Жилье и комфортная городская среда".

Ранее Марах Хуснуллин отметил, что ведомство страны планирует в ближайшие годы привлечь в строительную отрасль порядка 1 трлн. рублей с помощью облигаций. Половина трлн. рублей будет направленна на восстановление дорожного покрытия и открытие новых дорожных направлений.

Изменение некоторых законодательных актов, которые отвечают за функции институтов развития, позволит увеличить в регионах количество инфраструктурных проектов. Бюджетный кодекс - это запрещает. Однако, если не будет посредников, то и предоставление кредитных обязательств будет намного дешевле.

Привлечение частных инвестиций также позволит нарастить объемы строительной отрасли. В связи с чем, показатели вырастут, а денежные средства будут направленны на главные проблемы регионов, где-то это отсутствие хорошего дорожного покрытия, а где-то недостаток инфраструктурных строений.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее