Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
05.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Кредитная зависимость россиян все больше молодеет. Финансовые учреждения с удовольствием принимают заявки от молодых граждан до 20 лет на кредитные карты, а те, в свою очередь, зачастую, неправильно оценивают уровень своей платежеспособности и не могут расплатиться по долгам. По итогу 1 из 10 молодых заемщиков портит себе кредитную историю в начале ее формирования.

За первое полугодие текущего года финансовые учреждения предоставили гражданам от 18 до 20 лет более 120 тыс. кредитных карт. Данный показатель почти в 3 раза выше, чем за первое полугодие прошлого года, и в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период в 2019 году. Данную информацию предоставило бюро кредитных историй.

Банки начали втягивать молодых россиян в кредитную кабалу, при этом понимая тот факт, что далеко не все граждане, по достижению совершеннолетия, могут правильно распоряжаться своими доходами. Именно поэтому, порядка 9% молодых россиян уже через несколько месяцев пользования картой уходят в просрочку по ней более, чем на 3 месяца. Для сравнения, у граждан более зрелого возраста от 20 до 30 лет, подобная просрочка в процентном соотношении намного ниже, и составляет порядка 4%.

Эксперты, в свою очередь, утверждают, что данная категория населения является более уязвимой. Потенциальные заемщики до 20 лет, как правило, еще находятся на обучении в вузе или техникуме, и имеют непостоянную подработку. При этом на эти средства они рассчитывают не только жить, но и путешествовать, и покупать новые гаджеты, которые им не по карману.

Молодые граждане, зачастую, не имеют опыта обращения с крупными суммами средств. А для многих из них, кредитная карта является первым финансовым инструментом в жизни.

По мнению финансового аналитика Михаила Беляева, молодежь характеризуют с более рискованным поведением в плане финансов.

Именно поэтому многие специалисты считают, что выдачу подобных необеспеченных ссуд необходимо изменить. В частности это касается возрастных основ, где подобные кредитные обязательства будут предоставляться с 21 года.

Михаил Беляев относится к данному предложению крайне критично и отмечает, что применение дополнительных ограничений в экономике не приведет ни к чему хорошему. Это, наоборот, снизит экономический спрос в связи с ограничением молодежи в покупках.

Беляев уверен, что решать текущую проблему необходимо другим путем. А точнее через повышение финансовой грамотности у молодого населения страны. Отсутствие "практики" не позволит с точностью познать всей сущности системы.

Он также считает, что ответственность накладывается не только на потенциального заемщика, но и на финансовое учреждение, которое должно тщательно проверять платежеспособность подобной категории граждан при принятии решения по заявке.

Если для молодых граждан сейчас запретить выдачу кредитных карт, то они в любом случае начнут искать другие способы получения денежных средств. И дойдут до того, что будут обращаться в МФО, где процентные ставки гораздо выше, вследствие чего они точно попадут в кредитную кабалу.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее