Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
24.08.2021
Время чтения ~2 минуты

При оформлении кредитных обязательств финансовые организации вправе включать в соглашение невыгодные для заемщика условия, которые зачастую противоречат законодательству России. Об этом сообщил адвокат Кирилл Данилов.

Согласно его мнению, зачастую финансовые учреждения включают в индивидуальные кредитные условия положения о заключении договора страхования.

Однако, ни в Гражданском кодексе РФ, ни Федеральном законе №353 "О потребительском кредите" не прописано то, что страхование заемщика является обязательным условием при оформлении потребительского кредита.

Еще одним популярным способом в привлечении кредитором прибыли является включение в соглашение условий о дополнительных комиссиях за пользование кредитными средствами. Кирилл Данилов отмечает, что комиссии часто взимают за пользование услугами, которые не являются самостоятельными банковскими продуктами. К примеру, это может быть годовое обслуживание кредитной карты, которую банк предложил Вам оформить вслед за кредитом, или самое простое СМС-оповещение финансового учреждения.

Данилов отметил, что в соответствии с законодательной базой России, распространять рекламные предложения возможно только при условии согласия абонента или адресанта, то есть заемщика банка.

Ранее, Государственной Думой был принят проект закона, который предусматривает защиту прав заемщиков от навязанных услуг при оформлении кредитных обязательств. Речь шла об автоматически проставленных галочках, при печати соглашений.

Теперь законными признаются только те отметки, которые были выполнены рукой самого заемщика.

Приобретение кредитных обязательств с "вагоном" дополнительных услуг позволяет финансовым учреждениям получать в два раза больше прибыли, чем ожидалось.

Чья здесь вина? На наш взгляд в большей степени виноват сам заемщик. Невнимательное прочтение кредитного договора и безразличие приводит нас к неожиданным сюрпризам. Время оформления кредитных обязательств в банке неограниченно, если исключить окончание рабочего дня сотрудников, у Вас есть право на месте прочесть кредитный договор и задать вопросы специалистам учреждения. Однако как показывает статистика, более 90% граждан при оформлении кредита не читают договор вовсе. Кроме того, Вам не обязательно принимать решение в день подачи заявки, если Вы не уверены в своей финансовой грамотности, то лучше покажите соглашение квалифицированному юристу и после давайте окончательный ответ.

Сотрудники банка также не просто так там сидят, поэтому не поддавайтесь их влиянию, они будут Вас торопить и говорить о том, что предложение действует чуть-ли не одни сутки. Не слушайте их!

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее