Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
01.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России пошел ва-банк и максимальными темпами стал увеличивать ключевой показатель. За последние годы тема с инфляцией встала перед Центробанком в полный рост, и он начал принимать соответствующие меры. Об этом сообщила Анна Бодрова, которая является аналитиком информационного центра "Альпари", после повышения ключевого показателя регулятором 23 июня до 6,5%.
Согласно ее словам, увеличение показателя уже вошло в тенденцию, в особенности, после замечаний Владимира Путина, который отметил, что индекс потребительских цен не должен превышать 5%.
Бодрова считает, что разогнать инфляцию ужесточением монетарной политики — не получится, так как она носит немонетарный характер. Рост процентных ставок на банковские продукты поможет снизить спрос на кредитование, но продуктовая инфляция продолжит идти вверх, так как издержки производителей продолжают расти за счет удорожания расходников.
Она также спрогнозировала, что с началом осени, Центральный Банк России вновь увеличит ключевой показатель примерно на 0,5%, после чего возьмет паузу и будет наблюдать за действием принятых мер. На текущий момент рубль никак не реагирует на решения Центрального Банка, так как они были прогнозируемыми.
Ранее сообщалось, что Центральный Банк России увеличил ключевой показатель еще на 1% до 6,5%. Также регулятор увеличил прогноз по средней ставке на текущий год до 5,5-5,8 процентов годовых, а за 2022 год до 6-7 процентов.
Кроме того, Банк России увеличил и прогноз по инфляционной ситуации в стране к концу текущего года на 1% до 5,7-6,2 процентов.
Отмечается, что за счет сезонности, темпы рост потребительских цен по отношению к маю, немного сгладились, но остаются на достаточно высоком уровне.
В Центральном Банке объяснили, что данные изменения являются отражением того, что стабильный рост спроса внутри страны значительно опережает возможности по расширению производств значимых отраслей. На этом фоне производствам проще увеличить цены на продукцию, чтобы как-то оправдать выросшие издержки.
Итог.
По оценкам экспертов и ведомств, российская экономика во втором квартале смогла достигнуть показателей, которые были до ограничительных мер. Решение по увеличению ключевой ставки направленно на снижение рисков по отклонению инфляции вверх, и возвращения ее к прогнозируемой цели в 4%.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее