Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.07.2021
Время чтения ~1 минута

Зачастую на уловки злоумышленников попадаются лица мужского пола в зрелом возрасте. Об этом сообщили ВТБ в своем исследовании 23 июня.
Согласно сведениям экспертов, мужчины ведутся на мошеннические схемы злоумышленников намного чаще, чем женщины, о чем свидетельствует статистика - 55% к 45% соответственно. Кроме того, в финансовом учреждении также выяснили, что граждане в возрасте от 35 до 39 лет чаще других возрастных категорий оказываются в руках мошенников, и составляют примерно 33% от общего числа обманутых граждан.
В то же время среди клиентов в возрасте от 40 до 49 лет на схемы мошенников поддались лишь 25%, а старше 50 лет всего 22%.
Зачастую от неправомерных действий злоумышленников страдают жители Центрального федерального округа, их составляет более 40%.
Также финансовые организации опубликовали для граждан новую схему мошенничества. Она подразумевает сбор данных путем ложных опросов. То есть мошенники под видом сотрудников кредитных организаций предлагают гражданину пройти бесплатный опрос, с помощью которого они узнают личные данные и списывают денежные средства.
Руководитель ВТБ Никита Чугунов порекомендовал населению не терять бдительность даже в такой, на первый взгляд, обычной ситуации. Он также подчеркнул, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам в интернете.
Не так давно, 10 июня, стало известно еще об одной схеме мошенничества. Злоумышленники обзванивают клиентов банков с помощью специальных роботов и просят подтвердить перевод, внушая гражданам, что на текущий момент их карта временно заблокирована.
Согласно данным подразделения Центрального Банка по кибербезопасности, количество мошеннических операций со счетами не только физических, но и юридических лиц в прошлом году возросла в 1,5 раза по отношению к 2019 году, и составила более 9,8 млрд. рублей. Около 62% краж приходятся с помощью методов социальной инженерии. В свою очередь, финансовые учреждения смогли возместить клиентам всего 11,3% потерянных денежных средства.
Итог.
Информационные технологии в России не стоят на месте, а вместе с ними развивается и преступность в сфере мошенничества. Зачастую граждане и сами не замечают, как дают толчок развитию нелегальной системы.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее