Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
06.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Увеличение ключевого показателя сразу на 1% до 6,5% в Центральном Банке России объяснили тем, что во втором квартале текущего года экономическая ситуация в стране достигла уровня, который был до введения ограничительных мер.
Потребительская динамика граждан, согласно анализам регулятора, уже превысила показатель 2019 года, и, невзирая на частичное усиление мер ограничения, стабилизация сектора услуг населению стремительно продолжается.
Так как спрос увеличивается с темпами, которые превышают все возможности по наращиванию выпуска продуктов, в стране ускорилась стагнация экономики. По результатам прошлого месяца рост цен в годовом выражении вырос на 0,5% и, по оценкам Центрального Банка, сохранился на уровне 6,5%. При этом прогнозируемый показатель существенно отличается от действительности, и составляет 4%.
Инфляционные показатели уже на протяжении полугода продолжают увеличиваться и приближаются к максимальным значениям за минувшие 4 года. Ценовые показатели производств также находятся вблизи многолетних пиков.
Аналитик "МКБ Инвестиции" Антон Старцев отметил, что достаточно резкое увеличение ключевого показателя было обусловлено действиями проинфляционных факторов, значительная часть которых носит исключительно устойчивый характер.
К тому же, как утверждает Старцев, рост показателя на 1% не вызвал большого удивления у рынка.
Во многом увеличение стоимости на товары и услуги связано с результатом отложенного спроса, так как в минувшем году из-за введения ограничительных мер граждане теряли основной доход и были вынуждены откладывать покупки в долгий ящик. Сейчас население старается возобновить свой уровень потребления и возвратить привычное качество жизни.
Аналитик "Хоум Кредит" Станислав Дужинский отметил, что на темпы роста цен оказывает большое влияние удорожание материалов и расходников в производстве, издержки которого производители стараются перенести на покупателей.
Начальник аналитического управления Владимир Евстифеев утверждает, что пока инфляция не достигнет своего пика, Центральный Банк продолжит повышать ключевой показатель. Это связано с тем, что более интенсивная стабилизация экономической системы создает также и устойчивую инфляцию.
По его словам, увеличение размера ключевого показателя позволяет охладить инфляционный потенциал. Тем не менее эффективность от ужесточения монетарной политики проявится только спустя два-три квартала. То есть рост ключевой ставки в марте проявится только к сентябрю текущего года, а к концу года постепенно станут проявляться более поздние решения Банка России.
Регулятор вынужден действовать довольно агрессивно, для того чтобы заинтересовать сберегательную модель поведения и охладить темпы роста кредитования.
Руководитель "Тинькофф Инвестиции" Евгений Дорофеев не исключает того, что на ближайшем заседании ключевой показатель увеличится еще на 0,5%.
Итог.
Несмотря на увеличение ключевого показателя, резкого роста процентных ставок по ипотеке и потребительским займам не будет. Финансовые организации продолжат дотировать процентные ставки за счет своей прибыли, максимально сдерживая скорость увеличения ставок на кредитные продукты, с целью сохранения потенциальных заемщиков. В СКБ заявили, что в первую очередь увеличение ключевого показателя скажется не на стоимости кредитов, а на доходности депозитов.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее