Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее

"Автомобиль становится роскошью" - ставки по автокредитам продолжают расти

07.02.2022
Время чтения ~2 минуты

На сегодняшний день ситуация на автомобильном рынке очень плачевная. Цены растут не только на новые автомобили, но и на машины с пробегом. Вдобавок к этому растут и ставки по автокредитам. С чем же связан рост стоимости автомобилей в России?

Причины

Нестабильность экономики РФ.

На данный момент немаловажную роль в этом играет нестабильное экономическое положение в стране и резкие скачки стоимости национальной валюты.

Центральный Банк России постоянно повышает ключевую ставку и ужесточает кредитную политику. На это банки вынуждены реагировать повышением процентных ставок по кредитам.

Центральный Банк это делает для урегулирования удручающего экономического положения. Люди всё чаще не способны оплачивать свои кредиты. Чтобы количество должников не росло, и люди смогли жить по средствам, ЦБ ужесточает правила получения кредитов и поднимает КС.

Влияние из-за рубежа.

На данный момент на автомобильном рынке дефицит с выпуском автомобилей. Это связано с ограниченными поставками полупроводниковых чипов, без которых автомобиль по своей технической оснащённости становится «голым».

Перебои поставок произошли из-за экономической войны между США и Китаем. Вдобавок к этому, сами заводы по выпуску новых автомобилей ограничили их выпуск из-за пандемии.

Стоимость металлов за последний год увеличилась чуть ли не вдвое, а это тоже повлияло на конечную стоимость автомобилей.  

В результате этого спрос на новые автомобили стал существенно снижаться. Люди стали больше присматриваться к машинам с пробегом.

На вторичном рынке цены тоже поднялись, так как они напрямую зависят от спроса. Спрос повысился, а это, в свою очередь, спровоцировало рост цен и в этом сегменте.

Дешевые автомобили из Китая.

Китай воспользовался нестабильной ситуацией в РФ и стал продавать гражданам нашей страны автомобили собственного производства.  

  • Во-первых, автомобили из Китая были гораздо дешевле отечественных.
  • Во-вторых, по своей оснащённости и надежности они гораздо лучше, тех авто, которые производятся на территории РФ.

Только за последний год количество проданных Китаем в РФ авто увеличилось более чем на 65%.

Таким образом спрос на отечественные авто упал, а это тоже спровоцировало рост цен, но уже не на отечественные авто, а на автомобили из-за рубежа.

Автомобиль становится роскошью

Цена автомобилей за последний год выросла более чем на 60%. Люди уже не могут купить авто за собственные средства, а обращаться в банк и брать кредит под высокий процент хотят не все граждане нашей страны.

С другой стороны, остались и те, кто спешит приобрести авто еще по старой цене до нового повышения цен, но спрос в этом сегменте однозначно продолжает падать.

По мнению аналитиков, рост цен продолжится, как минимум до конца 2022 года. Если уровень инфляции по окончанию года составит от 4,5% до 5,5%, то цены прекратят расти, а вот если инфляция достигнет показателей 4%, то цены и вовсе снизятся, как минимум на 10-12%.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее