Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банк «Хоум кредит» выкупил оставшиеся 49,5% у Home Credit N.V. и стал полностью российским

Банк «Хоум кредит» выкупил оставшиеся 49,5% у Home Credit N.V. и стал полностью российским

31.08.2022
Время чтения ~2 минуты

Заключительная фаза поэтапной сделки.

Пресс-служба банка сообщает, что нидерландская Home Credit N. V., входящая в состав чешской PPF Group, больше не является участницей капитала своей российской дочерней компании - банка «Хоум кредит». Кредитное учреждение полностью выкупила ту долю, которая оставалась в собственности заграничных инвесторов по результатам предыдущих сделок, а это 49,5% акций компании. Теперь «Хоум кредит» по праву можно назвать российским банком, которым владеют отечественные инвесторы.

Как известно, выход иностранных акционеров был обеспечен исключительно за счет собственных средств финансово-кредитного учреждения. Это стало возможным благодаря устойчивому финансовому положению в компании и заранее сформированному необходимому запасу капитала.

Из информационных данных от ЕГРЮЛ следует, что компания ООО «Хоум кредит энд финанс банк» по итогам сделки, зарегистрированной от 24 августа, купила долю в 49,5 процента у предыдущих владельцев. Номинальная стоимость данной сделки превышает 2,12 миллиарда рублей.

«Текущие изменения среди собственников учреждения никак не повлияют на операционную деятельность коммерческого банка. «Хоум кредит» сегодня демонстрирует свое прекрасное финансовое состояние. При этом заметим, что рентабельность предпринимательской деятельности уже во второй половине года достигла показателей и уровней годичной давности» - следует из сообщения Александра Скабара, председателя правления финансово-кредитной организации.

Предыдущие стадии выхода западных собственников из капитала банка.

Напомним, что еще в конце весны, международная группа Home Credit N. V. понизила свой уровень долевого участия в капитале российской дочерней компании до 50,49 процента. Оставшаяся часть акций была продана группе инвесторов из России в количестве пяти человек. После чего, через месяц, стало известно о том, что нидерландская финансово-инвестиционная группа снова сокращает долю собственных акций в капитале банка уже до 49,5%, тем самым, теряя над ним контролирующую функцию. Продажа была произведена по одному проценту акции в капитале коммерческого банка, а также СК «Хоум кредит страхование» и МКК «Купи не копи» грузину Авгидору Ярдени. Именно в июне и сообщили, что западные собственники намерены полностью покинуть ряды собственников в капитале «Хоум кредит банка» в России, и планирует подвести весь этот процесс к логическому завершению до ноября следующего года.

Отметим, что первая фаза сделки по выходу иностранных инвесторов из РФ заключалась в продаже 50,5% акций «ХКФ банка», а также полностью страховой фирмы и микрокредитной компании. На тот момент размер вознаграждения за эти позиции составил 26,43 миллиарда рублей. Российский банк являлся дочерней структурой крупного холдинга из Нидерланд, который в свою очередь входил в состав международной PPF Group. По итогам прошлого года «ХКФ» состоял в числе пятерки лидеров в рейтинге «Народных банков».  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее