Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банк России готовит ряд мер поддержки для заемщиков с кредитами по плавающим ставкам

Банк России готовит ряд мер поддержки для заемщиков с кредитами по плавающим ставкам

09.03.2022
Время чтения ~2 минуты

На сегодня многие банки уже поменяли условия кредитования граждан и процентные ставки по своим кредитным продуктам.

Труднее всего придется тем людям, которые брали кредиты по плавающим процентным ставкам, а также тем, кто брал кредит в валюте.

Что такое кредит с плавающей процентной ставкой?

Кредит с плавающей кредитной ставкой – это кредитный продукт, в котором процентная ставка меняется через определённый период времени и зависит от ключевой ставки.

Обычно такие кредиты гораздо выгоднее, чем кредиты с фиксированной процентной ставкой. Выгодны они только в том случае, если в стране есть экономическая стабильность.

Популярность кредит с плавающей процентной ставкой имеет у юридических лиц и компаний, которые приобретают его с целью экономии бюджета своей компании.

Иногда им пользуются и люди, которые хотят выгодно приобрести ипотеку. В этом случае для физических лиц устанавливаются границы минимального и максимального порога процентной ставки, в пределах, которого она может изменяться.

Таким образом процент граждан, которые приобрели ипотечный кредит по плавающей процентной ставке в РФ составляет не более 2%.

Люди, получившие кредит по плавающей процентной ставке, будут испытывать трудности

Сейчас ключевая ставка составляет 20%, а это обозначает, что лица, которые получили кредит по плавающей процентной ставке будут испытывать проблемы с выплатой своего долга банку.

Они уже испытывают ряд трудностей, так как стоимость их кредита выросла в два раза.

Подобная ситуация происходит и с людьми, которые получили кредит в валюте. Всем известны последствия, которые произошли в 2014 году после повышения стоимости доллара и евро. Многие люди, до сих пор, испытывают сложности с выплатой кредитов, полученных до 2014 года в валюте.

Это заставило многих граждан задуматься о получении кредита в валюте и валютные кредиты практически исчезли из банковской сферы в РФ.

Государство поможет людям и компаниям, которые приобрели кредиты по плавающей ставке!

Сейчас в правительстве рассматривают возможность помощи людям и компаниям, которые неспособны выплачивать свои долговые обязательства перед банками.

Государство уже разрешило использовать кредитные каникулы пострадавшим от санкций компаниям и гражданам.

Кредитные каникулы могут получить граждане и компании, чье финансовое положение ухудшилось после 1 марта 2022 года.

Дополнительно государство рассматривает варианты помощи в виде погашения основного долга по валютным кредитам и кредитам с плавающей ставкой. За счет федеральных бюджетов.

Планируется выделить более 500 млрд. рублей для погашения таких кредитов. Сейчас в правительстве решают вопрос о начале действия такой помощи, а пока рекомендуют людям, имеющим трудности с выплатой кредитов обратиться к кредитным каникулам.

В ЦБ и правительстве уже неоднократно говорили о том, что будут помогать, как и кредитным учреждениям, так и обычным людям в решении финансовых трудностей, которые возникли в ходе последних событий на мировой арене.

Таким образом государство обещает наладить жизнь внутри страны и решить ряд различных проблем, связанных с финансовыми потерями из-за санкций, которые ввели Европа и США против РФ.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее