Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банк России попросили смягчить лимиты на выдачу потребкредитов

Банк России попросили смягчить лимиты на выдачу потребкредитов

25.02.2022
Время чтения ~2 минуты

В связи с нынешним весьма нестабильным экономическим положением в Российской Федерации, и непрекращающимся ростом инфляции, а также ужесточением денежно-кредитной политики в стране, граждане, нуждающиеся в кредитовании, боясь дальнейшего ухудшения ситуации ринулись оформлять потребительские кредиты, зачастую не обращая внимания на свою финансовую нагрузку.

 

Банки, в свою очередь не справляясь с наплывом клиентов, для охлаждения пыла заемщиков подняли средние ставки по потребительским кредитам. Ничего удивительного тут нет, ведь люди с высокой финансовой нагрузкой, это потенциальный риск невыполнения заемщиком должностных обязательств по кредиту.

 

Лимиты по потребительским кредитам

 

В этом году ЦентроБанк России установил достаточно жесткие лимиты на суммы по потребительским кредитам. Сделано снижения спроса россиян на крупные кредиты.

 

ЦБ снизил среднюю сумму выдаваемого банком кредита для увеличения количества выдаваемых займов. Также лимит является неким гарантом того, что потребитель не реализует столько денег, сколько не сможет вернуть.

 

Лимит суммы потребительского кредита на сегодня, составляет 310 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей эта сумма составляет 270 тысяч рублей. Кредиты под залог ограничивают двумя миллионами рублей.

 

Банки обратились в ЦБ с просьбой повысить лимиты на выдачу потребительских кредитов

 

Ситуация меняется, гражданам для реализации своих нужд недостаточно сумм, выдаваемых банками в виде потребительских кредитов.

 

В связи с этим граждане в сложившейся ситуации всё чаще стали смотреть в сторону микрофинансовых организаций, что несомненно отразиться непосредственно на деятельности банков, а также ухудшит финансовое положение граждан.

 

В действительности из-за отказа банки в кредите, люди стали чаще обращаться в МФО. Проценты в таких организациях огромные, но деньги в микрофинансовых организациях выдают без лишних вопросов.

 

Что на это ответил ЦБ?

 

Представители ЦБ ответили, что регулярно консультируются с участниками рынка, на тему последних ограничений, и предложение НСФР.

 

Однако, увеличить лимиты для людей ЦБ пока не может, так как это спровоцирует новый рост спроса на кредитные продукты. Скорее всего ограничение по суммам будет действовать до тех пор, пока уровень инфляции не начнет снижаться.

 

Представители центрального банка прекрасно понимают, что люди привыкли жить в кредит. Здесь вопрос в закредитованности и в том, смогут ли эти люди вернуть те средства. Которые они брали в банке ранее.

 

Сейчас растет количество неплательщиков по кредитам, и растет оно с огромной скоростью. Люди не справляются с финансовой нагрузкой и идут в банк за новым кредитом, чтобы погасить старый, а это приводит к плаченым последствиям.

 

За последние 6 месяцев количество людей с просроченной кредитной задолженностью выросло более чем на 80%, а это обозначает о том, что люди, которые когда-то брали кредит, уже знали о том, что не смогут его выплачивать.

 

 

Если люди откажутся от кредитов, хотя бы в малой степени, то это снизит рост инфляции и стабилизирует рост экономики.

 

ЦБ не будет повышать средние лимиты на кредитные продукты, пока не будет острой необходимости. Сначала ЦБ снизит ключевую ставку, а уже после будет снимать ограничения.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее