Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банк России повысил ключевую ставку до 4,5% годовых.

Банк России повысил ключевую ставку до 4,5% годовых.

29.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России увеличил ключевую ставку до 4,5%. Такое решение было принято 19 марта текущего года на заседании совета директоров.

С июля прошлого года ключевая ставка не изменялась и находилась на минимальном уровне 4,25% годовых, последний раз она увеличивалась в 2018 году.

Большое количество специалистов ожидали сохранения ключевой ставки на нынешнем уровне.

В сообщении для прессы было сказано, что интенсивность увеличения потребительских цен первые три месяца текущего года была выше прогноза Банка России.

Согласно оценке на 15 марта текущего года, годовой темп роста потребительских цен увеличился почти до 6%. Причиной данного явления стало восстановление спроса внутри государства, который происходит интенсивней ожиданий.


Внешний спрос в стране также улучшается благодаря дополнительным мерам государственной поддержки и вакцинации граждан.


Центральный Банк России отметил, что инфляция в стране остается так же на повышенном уровне. А интенсивное восстановление спроса в параллели с повышенной инфляцией формируют необходимость и возможность возврата к нейтральной финансовой политике страны.


Совет директоров ЦБ допустил возможность увеличения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране достигнет собственного пика в марте текущего года и начнет уменьшаться. А вернется к целевому уровню около 4% примерно в первой половине следующего года и будет неизменной продолжительное время.


Ближайшее заседание по ключевой ставке состоится 23 апреля текущего года.


Эксперт Евгений Кошелев считает, что решение увеличить ключевую ставку вполне ожидаемо, особенно после комментариев представителей Банка России об усилении рисков. Это связано с тем, что учреждение таким образом отреагировало на увеличение показателей инфляции.


Василий Карпунин отметил, что данное явление оказалось достаточно неожиданным. В то же время вопрос по увеличению ставки стоял лишь в пределах того, на каком именно заседании регулятор начнет свое действие. По мнению специалиста, Центральный Банк опирается на практику других развитых государств, ведь совсем недавно Банки Бразилии и Турции увеличили ключевые ставки выше ожидаемых.


Карпунин не исключает дальнейшего повышения ставки на следующем заседании, которое состоится 23 апреля. Но если динамичность инфляции в стране продолжит замедляться, то регулятор может взять паузу и перенести увеличение ключевой ставки, например, на лето.


Экономист Софья Донец отмечает, что ключевая ставка к концу текущего года дойдет до первого юбилея - 5%, а в следующем году увеличится до 5,5%. Но существует малая возможность того, что ключевая ставка дойдет до 5,5% уже в текущем году, если власть захочет расширить меры государственной помощи.


Итог.
Теперь неминуемый рост ключевой ставки будет оказывать прямое воздействие на увеличение ставок по банковским депозитам, увеличение процентных ставок по кредитам будет минимальным.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее