Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банк России заявил о снижении доли «плохих» кредитов населения

Банк России заявил о снижении доли «плохих» кредитов населения

23.02.2021
Время чтения ~2 минуты

Согласно данным Центрального Банка России, объемы "плохих" кредитов у населения снизились на 0,2% и на 1 января 2021 года составляют 4,9% от общего количества заемщиков. К этому проценту заемщиков относятся лица, которые просрочили свои кредитные обязательства на более чем 90 дней. Это стало минимальным уровнем с мая 2020 года несмотря на то, что задолженность перед кредиторами в стране возросла на 0,9%.

Создатель проекта "Личный актив" Ксения Воронина назвала методы, которые позволят сократить задолженности по кредитам. По ее словам, прежде чем человек оформит кредит, нужно накопить "подушку безопасности" минимум на полгода. Также необходимо выбрать подходящий график погашения и возможные способы получения дополнительного дохода, или увеличить основной заработок. Если такой возможности не будет, лучше задуматься о банкротстве.

В связи с увеличением конкуренции за платежеспособных заемщиков к концу пошлого года кредитные учреждения уменьшили процентные ставки по кредитным обязательствам, увеличили сроки кредитования для зарплатных клиентов и перестали предлагать платные услуги.

Кредитование бизнеса также увеличилось. За прошлый год задолженность по кредитам, предоставленным нефинансовым учреждениям, в том числе и ИП, возросла почти на 10%.

Начальник экономического управления Центрального Банка Елена Буздалина отметила, что в феврале - марте текущего года спрос на бизнес кредиты сохраниться, а кредитование обычного населения пойдет на спад.

Что можно сказать о “плохих кредитах” в целом.

Сегодня доля этих кредитных обязательств идет на спад, так как ситуация стабилизируется. Скорее всего это связанно с отменой жестких ограничений, которые были введены по COVID. В момент действия ограничений многие люди остались без работы, другая часть была переведена на удаленную работу, соответственно доходы населения снизились и люди не смогли платить по своим кредитным обязательствам.

Также хотелось бы отметить, что не все банки на тот момент предоставляли “Кредитные каникулы” несмотря на то, что эта мера была введена на законодательном уровне.

Что сказать про ставку по кредитам?

На данный момент можно наблюдать рост ставок по потребительским кредитам, что составляет на сегодня в среднем 0.3%. Конечно, банковская сфера хочет отыграться на проблемных заемщиках, но думаем законодательно рост процентов по кредитам поднять слишком высоко не получится, так как это привлечет много внимания со стороны Министерства Финансов и прочих государственных учреждений.

Чего ожидать?

Ожидаем ужесточения правил на выдачу кредитных продуктов, теперь банки будут относиться к потенциальным заемщикам более тщательно, пока не известно по каким критериям, но ожидать этого следует. Скорее всего будут уделять больше внимания такому параметру, как “закредитованность”. Тем более уже процент отказов вырос на 24% по сравнению с прошлым годом.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее