Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банки будут обязаны уведомлять заемщиков о причинах отказа в предоставлении «ипотечных каникул».

Банки будут обязаны уведомлять заемщиков о причинах отказа в предоставлении «ипотечных каникул».

27.03.2021
Время чтения ~2 минуты

В последний период в финансовые организации поступает большое количество жалоб от заемщиков на необоснованные отказы кредитных учреждений в предоставлении ипотечных каникул.

По словам заемщиков, кредитные учреждения отказывают в ипотечных каникулах, но предлагают услугу рефинансирования, но не всегда рефинансирование выгодно для клиентов, тем более если у заемщиков нет средств на оплату ипотечного кредита.

Банк, при рассмотрении заявки имеет право руководствоваться собственными установками кредитоспособности заемщика, но обязан придерживаться нескольких правил. Например, проверка кредитной нагрузки заемщика, если он уже ежемесячно выплачивает по кредитам более 40% от дохода, то выдать новый займ ему будет трудно.

Но несмотря на обязательные требования, в каждом кредитном учреждении есть свои критерии оценки платежеспособности заемщиков, о которых Вы никогда не узнаете, так как банки не имеют желания раскрывать их.

Это связано с тем, что банки исключают всевозможные риски, так как при оповещении клиента о причине отказа, он теоретически может сфальсифицировать информацию и все-таки добиться одобрения. Другая причина, это нежелание банка доводить ситуацию до конфликтов.

Государственная Дума в первом чтении приняла новый законопроект, который обязывает кредитные учреждения уведомлять граждан о причинах отказа в предоставлении ипотечных каникул.

Законодательство РФ также предусматривает право заемщика на обращение в банк с требованием об уменьшении или отсрочки выплат по кредитным обязательствам, которые обеспечены залоговым имуществом, если у заемщика возник трудный период в жизни.

При этом кредитор по факту рассмотрения заявления должен сообщить заемщику об отказе в предоставлении ипотечных каникул, если требование не соответствует законодательству.

Нововведение предусматривает то, что кредитор должен не только оповестить заемщика об отказе предоставления каникул, но и уведомить о причинах.

Действующие нормативные акты предусматривают возможность заемщика, который оказался в трудной финансовой ситуации воспользоваться услугой "ипотечных каникул" на срок до 6 месяцев. Данная норма так же распространяется на граждан чьи доходы значительно снизились в период ограничительных мер в стране.

Итог.

Данное нововведение позволит банкам более ответственно вести себя по отношению к заемщикам, и надежно защитит права пользователей финансовых услуг.

Заемщики приобретут правовые гарантии с целью извлечения от кредиторов сведений о причинах отказа в предоставлении ипотечных каникул, а в случае нарушения данного права граждане смогут обжаловать данные действия в кредитной организации или судебном порядке, и тем самым лично обеспечить защиту нарушенных прав.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее