Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банки РФ намерены повысить ставки по вкладам после повышения ключевой ставки

Банки РФ намерены повысить ставки по вкладам после повышения ключевой ставки

28.02.2022
Время чтения ~2 минуты

В связи с введением достаточно жестких санкций в сторону Российской Федерации, от стороны от западных партнёров, которые в этот раз затронули и финансовую устойчивость России, было проведено срочное заседание представителей регулятора.

 

В прошлый раз подобная ситуация произошла почти девять лет назад, тогда показатели ключевой ставки резко взлетели с 10% до 17%. 

 

В этот раз ситуация оказалась более плачевной, представители Центрального Банка приняли решение, повысить ключевою ставку с достаточно высоких 9.5% до колоссальных 20%. Впервые за последний десяток лет ключевая ставка повысилась на 10.5% за один шаг.

 

Как сообщает регулятор, все будущие решения относительно изменений ключевой ставки будут приниматься, отталкиваясь непосредственно от оценки возможных рисков со стороны различных условий, а также реакции фин. рынка. Без внимания не останется и динамика роста инфляции, борьба с которой продолжается уже больше полугода.

 

Цель Центрального Банка 

 

Меры, предпринятые регулятором в первую очередь предназначены, для урегулирования повышенной паники на рынке валют и охлаждения девальвационных ожиданий граждан.

 

Резкое повышение учетной ставки призвано ограничить играющих на понижении граждан, это поможет стабилизировать, либо стимулировать рост котировок национальной валюты.

 

По ожиданиям, кредитные организации и спекулянты должны будут закрывать короткие позиции, а банк в свою очередь получать валюту из внутреннего рынка. 

 

Как предполагают экономисты, данные меры должны помочь стабилизировать рубль на отметке примерно в 84-90 рублей за единицу доллара. 

 

Банки решают поднять ставки по вкладам

 

Благодаря действиям Центрального Банка стало возможным увеличение ставок по открытым депозитам, до уровня, который необходим для комфортной компенсации серьезно увеличенных рисков девальвации.

 

Это в свою очередь поможет защитить сбережения граждан от серьезного обесценивания. Такого эффекта ожидает от проделанной работы Центробанк России.

 

За последнюю неделю граждане, поддавшись панике снимали деньги со счетов банков, на огромную сумму, которая составила свыше 300 миллиардов рублей.

 

“Самым пиковым днем снятия наличных средств оказалось 25 февраля, за этот день граждане сняли более 113 миллиардов рублей”, — сообщают представители ЦБ.

 

После этого банки приняли решение повысить ставки по вкладам, это должно стимулировать граждан к возврату денежных накоплений в финансовые организации.

 

Прогнозы экспертов о дальнейшем развитии ситуации

 

Специалисты уверяют, что после стабилизации нынешнего положения дел, ключевая ставка постепенно снизится и встанет на прежний уровень.

 

Ключевая ставка на уровне 20%, это вынужденная мера, но если она продержится слишком долго, то это приведет к экономическому кризису в РФ, а также девальвации национальной валюты.

 

Людей, сейчас призывают к сбережениям, но у многих уже есть негативный опыт обесценивания денег, поэтому сработает ли такая тактика от банковского сектора и ЦБ пока неизвестно.

 

В ближайшее время средняя процентная ставка по вкладам составит от 18 до 22% годовых, а это позволит сохранить денежные средства от инфляции если открыть вклад.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее