Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
25.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Спрос на семейную ипотеку после внесения модификаций растет из месяца в месяц. Специалисты утверждают, что по окончанию нынешнего года данный показатель может увеличиться вдвое.

17 августа премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что государственная программа семейного ипотечного кредитования на привилегированных условиях будет действовать еще 2 года.

Руководство РФ больше, чем в 2 раза увеличило максимальный лимит капитала для осуществления субсидирования — до 1,7 трлн. рублей. Воспользоваться привилегированными условиями данной ипотеки со сниженной ставкой в 6% могут не только граждане, которые имеют 2-е и более детей, но и родители, у которых появился первый ребенок.

Кредитные средства разрешено реализовать как на приобретение жилья в уже готовом доме, так и направить на постройку частного дома. Сниженная процентная ставка будет действовать на протяжении всего срока кредитования и не подлежит изменению.

В ВТБ заявили, что после обновления условий по данной программе субсидирования, объемы выдач кредита возросли почти в 2 раза. Руководитель управления ПСБ Татьяна Чернышева отметила, что спрос на ипотечное кредитование граждан с детьми, растет с каждым месяцем, и спрогнозировала, что уже к концу текущего года, семейное ипотечное кредитование будет являться драйвером залогового рынка.

Согласно статистике, за 2-ой квартал нынешнего года ПСБ предоставил на 21% больше такой ипотеки, чем за первые три месяца этого года. В июле же выдачи увеличились почти на 30% по отношению к июню.

Управляющий "Росбанка Дом" Денис Ковалев озвучил свое схожее суждение, и отметил, что модификация госпрограммы окажет влияние на повышение востребованности ипотеки для семей, и уже к концу года она станет самой известной среди всех программ госсубсидирования.

При этом в Росбанке в июле нынешнего года, размеры по выдаче подобной ипотеки возросли всего на 1% до 4,3%, по отношению к прошлому месяцу. В Раффайзенбанк отметили рост спроса на семейную ипотеку после модификации условий, в особенности среди той группы населения, которые уже оформляли квартирный кредит.

Директор кредитного направления Андрей Спиваков также считает, что к концу года выдачи кредита увеличатся в 2 раза.

Крупный Банк России — Сбербанк — спрогнозировал последующий рост на рынке ипотечных проектов. За первые шесть месяцев нынешнего года Сбербанк предоставил более 19 тыс. таких кредитных обязательств на сумму свыше 70 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше по объемам, и в 2,2 раза больше по общей сумме в отношении прошедшего года.

Банк "Зенит" и вовсе отметил колоссальные показатели. Так, за один месяц объемы выдач увеличились на 133%, отметила Наталья Тутова.

Как уже было сказано, рост объемов заявок есть, и данные показатели повышаются с каждым месяцем. Однако ажиотажной востребованности, как это было в прошлом году со льготной ипотекой, не наблюдается. На настоящий момент, интерес закрепляется небольшим ростом на фоне спада спроса на рынке возводящегося жилья.

Большая часть сделок формируется в виде модификации условий кредитного договора на более выгодные, что предусматривает изменение требований кредитования. В частности, высокие обороты были набраны после внесения новшеств в программу.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее