Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
03.09.2021
Время чтения ~2 минуты

До конца текущего года Центральный Банк России собирается модифицировать собственные документы. В частности, речь пойдет о самозанятых. Заместитель директора ОФН Арсений Беленький утверждает, что финансовые учреждения сейчас, зачастую, не принимают во внимание статус "самозанятого" при оформлении кредитных обязательств.

При этом, в списке бумаг существует определение "иные документы", которую кредитные учреждения не торопятся применять.

Запланированные модификации помогут снять с самозанятых обязательность предоставлять в банк документы о доходах и с места работы.

Эксперты Центробанка утверждают, что текущая мера стимулирует субсидирование самозанятых граждан.

На текущий момент кредитные организации принимают в качестве официального документа справку о доходах из приложения, что, в свою очередь, приводит к трудностям при расчете ПДН. Чем больше данный коэффициент у гражданина, тем выше запас капитала должен иметь кредитор при предоставлении ссуды. Кредиторам это невыгодно.

Перечень документов, которые бы смогли подтвердить средний доход в месяц гражданина для расчета показателя, является примерным. Финансовые учреждения имеют право использовать иные официальные документы, которые содержат в себе подобные данные о доходах.

Главными банковскими продуктами для самозанятых граждан могут быть оборотные ресурсы для исполнения заявок, оплата за которые поступает после получения товара, так как исполнителю необходимо нести вспомогательные затраты.

Основатель YouDo.com Денис Кутергин утверждает, что получение ссуды может стать также "подушкой безопасности", когда самозанятый приобретает средства до зарплаты. Такое случается, когда оплата поступает спустя определенное время. В этом случае, по его мнению, если самозанятый гражданин показывает положительную динамику прибыли, то финансовые организации будут охотнее оформлять ссуды на наиболее выгодных условиях для заемщика.

Пока, такие граждане могут обратиться только за льготным займами в МФО, и получить до 1 млн. рублей сроком до 3 лет. Процентная ставка находится в диапазоне от 3 до 9 процентов.

Самозанятые граждане также могут рассчитывать на поручительство по разным видам соглашений. Поручителем самозанятого может быть Корпорация малого и среднего бизнеса.

Самозанятые граждане появились не так давно, и финансовые учреждения еще не успели перестроить свой режим работы для них. Они также думают о рисках, которые на текущий момент, по их мнению, находится на достаточном уровне.

Из-за того, что самозанятые работают на себя, что и следует из определения, им трудно подтвердить свой доход в обычной для кредитора форме. Из-за возникновения подобных неурядиц — получение кредита становится невозможным.

Не так давно, эксперты банковского звена сообщали, что поступает большое количество жалоб от самозанятых граждан, которые не могут оформить кредитные обязательства.

Правительство РФ совместно с Центральным Банком занимается разработкой необходимых мер.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее