Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банки закручивают гайки: готовятся повышение ставок и ужесточение кредитных условий

Банки закручивают гайки: готовятся повышение ставок и ужесточение кредитных условий

06.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк Российской Федерации с 1 апреля текущего года отменил ряд ранее действующих мер. Среди прочего он отменил рекомендации не отказывать заемщикам в реструктуризации задолженностей, а также не начислять штрафы и комиссии за просрочку платежей. По итогу действия большинство финансовых организаций стали увеличивать процентные ставки по кредитным обязательствам и ужесточили требования кредитования.

Большинство экспертов были уверены, что в период экономического спада банковская отрасль в стране существенно пострадает, но все произошло гораздо иначе. В прошлом году кризиса в стране как будто и не было, банковская отрасль была активней, чем в последние 5 лет.

Согласно сведениям Банка России, портфель кредитов физических лиц вырос более чем на 13%, общей суммой 20 трлн. рублей, а доля просрочек к концу года составила всего 4,7%, что всего лишь на 0,1% выше показателей 2019 года.

Основным инструментом роста внезапно стала ипотека, примерно 25% от всех новых кредитов физических лиц. Граждане переживая за свои сбережения, торопились купить недвижимость. Кредитование осуществлялось не только на основе льготной программы, но и по более высоким процентным ставкам.

Всего за прошедший год было выдано порядка 1,7 млн. ипотечных кредитов, общей суммой на 4,3 трлн. рублей. В 2020 году увеличение объема ипотечного портфеля составил 25,1%.

Финансовый эксперт Глеб Задоя утверждает, что повышение процентных ставок будет осуществляться не только в ипотечном кредитовании, но и по разным продуктам банковского сектора. Сейчас, когда рекомендации Банка России прекратили свое действие, финансовые учреждения, скорее всего, захотят воспользоваться случаем и будут постепенно увеличивать ставки.

Для тех, кто уже имеет кредитные обязательства перед банком - ситуация вполне однозначная. Если во время ограничительных мер действовал своего рода "мораторий", то сейчас все, что указано в кредитном соглашении придется исполнять. Процентную ставку таким заемщикам не увеличат, но если будет нарушен график оплаты после 1 апреля, то с большей вероятностью, будут применяться санкции в виде штрафов.

А если ситуация с задолженностью будет совсем плохая, то даже получить временную отсрочку будет довольно сложно.

Богдан Леськин утверждает, что финансовые организации в настоящее время не заинтересованы в реструктуризации физических лиц, так как по кредитам, которые были предоставлены более 3 лет назад, банк, как правило, уже получил большую часть прибыли, и прилагать усилия для возврата остальной части кредитору не всегда выгодно.

Итог.

То, что банки начнут увеличивать процентные ставки не такое уж и потрясение. ВТБ и АльфаБанк ввели весенние акции на ипотеку, и значительно снизили процентные ставки по данному виду кредитования до 31 мая текущего года. Большинство кредитных организаций, также похвастались снижением процентных ставок, несмотря на то, что ключевая ставка Банка России была увеличена. Затишье перед бурей или банки стали более лояльны к своим заемщикам?

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее