Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
30.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральным Банком России рассматривается новый формат регулирования экосистем, введение которого может повлиять на норматив достаточности собственных средств банка и на закрытие отделений в малых городах. Об это информирует РБК ссылаясь на сообщение председателей Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, банка «Открытие» и президента Ассоциации банков России.

Банк России выдвинул предложение по усилению контроля над финансовыми организациями, совершенствующие собственные экосистемы и платформы нефинансовых продуктов, сервисов и услуг. Об этом регулятор заявил в своем консультативном докладе по вопросам регулирования банков, развивающих экосистемы и нефинансовый бизнес.

Центральный Банк предложил в рамках регулирования ужесточить требования к основному и дополнительному капиталу кредитных организаций, занимающихся развитием крупных экосистем. Не контролировать развитие данной сферы в финансовых учреждениях невозможно, так как это может привести к общей финансовой нестабильности.

Банк России планирует к 2023 году ввести для банков риск-чувствительный лимит, это ограничение доли инвестиций кредитного учреждения во внеоборотные активы, относительно собственных средств банка. Лимит по РЧЛ будет составлять 30% капитала банка, в случае превышения лимита стоимость активов вычитается из капитала, отметил РБК.

Некоторые банки не вписываются в предлагаемый РЧЛ. Превышение лимита повлечет за собой удержание из капитала в размере 1,75 трлн рублей, что в свою очередь уменьшит базу, для расчета основных нормативов достаточности капитала.

Региональные банковские учреждения потеряют более 5% капитала. По новым правилам к первой или третьей группе внеоборотных активов будут относиться те банки, у которых оценка в пределах 10% от собственных средств, отмечается в письме.

Авторы сообщения утверждают, что закрытие банковских отделений в небольших городах необходимо, для адаптации к новым правилам. Но это приведет к проблемам с доступностью банковских услуг в малых городах.

Данный итог не соответствует предполагаемым результатам ЦБ и правительства, заявили банковские работники.

Экосистемы подорвут финансовую стабильность страны, сообщили «Известия» ссылаясь на письмо Ассоциации банков России в Центробанк. В котором говорилось, что введение расчета баллами и бонусами внутри платформы- являющимися фактически заменителями официальной российской валюты, эмиссию которых регулятор не сможет контролировать. Так же в письме указывалось на возможное повышение стоимости услуг экосистем, если они станут отдельным субъектом права.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее