Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Банкротам раздвигают границы - списать долги без суда станет проще

Банкротам раздвигают границы - списать долги без суда станет проще

23.11.2022
Время чтения ~2 минуты

Действующие на сегодня правила.

Если говорить про текущие условия запуска процедуры, которые существуют с момента запуска самого механизма признания граждан несостоятельными не по суду, то есть с сентября 2020 года, то для того, чтобы признать себя банкротом общая сумма задолженности у гражданина РФ должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в собственности у должника не должно быть имущества, на которое могло бы быть обращено принудительное взыскание. Заявление о признании его несостоятельности подается в МФЦ, а через шесть месяцев, если оснований для прекращения процедуры не возникнет или кредитор не переведет банкротство в судебные инстанции (это может случиться, если появится информация о том, что у предполагаемого банкрота есть имущество), то задолженность будет списана в полном объеме.

После установления статуса банкрота для гражданина предусмотрен ряд ограничений. К примеру, в течение последующих 5 лет он обязан будет при оформлении любых займов уведомить кредитора о своем банкротстве, а также он не сможет занимать руководящую должность. Отметим, что с момента существования данного механизма им уже успели воспользоваться более 12,3 тысячи граждан РФ, чьи долги составляли порядка 4,31 миллиарда рублей. При этом 2,97 миллиарда рублей из этой суммы уже были списаны.

Избавиться от долгов станет еще легче.

В ходе совещания с Президентом страны от Министерства экономического развития поступило предложение расширить механизм внесудебного банкротства физлиц. По итогам заседания, известно, что Владимир Путин, Правительство и Центробанк инициативу поддержали. Отметим, что изначально, сама процедура внесудебного банкротства направлена снизить нагрузку на суды и упростить всю процедуру вступления в данный процесс для граждан, чья долговая нагрузка стала непосильной.

Было принято решение расширить диапазон задолженности, при которой гражданам доступно упрощенное их списание. Если сейчас это от 50 до 500 тысяч рублей, то после вступления изменений в законную силу минимальный размер долга будет составлять 25 тысяч рублей, а верхний лимит будет ограничен 1 миллионом рублей. Также, стало известно, что повторно пройти эту процедуру при необходимости россияне смогут уже через 5 лет, а не 10, как следует из правил на сегодня.

При этом сообщается, что воспользоваться своим правом на списание задолженности перед кредиторами без суда смогут и те россияне, которые относятся к категории наиболее социально уязвимых слоев населения, и единственным источником доходов у них является пенсия или социальные выплаты. Отметим, что для этой группы лиц взыскание по факту стало бессрочным, потому что прожиточный минимум сегодня от взыскания долгов защищен, а все что сверх этой суммы – по закону может уйти в счет оплаты долга, поэтому и выплачивать задолженность за счет этой разницы можно десятилетиями. Однако за счет такого нововведения государство планирует защитить адресную помощь малоимущим гражданам от ее перетекания в кредитные компании в счет уплаты задолженности. Направить свое заявление для инициирования процедуры банкротства они могут уже через 12 месяцев после того, как в отношении их стало применяться принудительное взыскание.

Помимо прочего, планируется расширить и список лиц, которые могут быть допущены к такой процедуре. Речь идет о тех должниках, в отношении которых уже больше 7 лет ведется процесс принудительно взыскания долга.

Несмотря на упрощение подходов к данному механизму, некоторые юристы полагают, что подобные меры, направленные на поддержку многих граждан в их желании вырваться из кредитной кабалы, для других категорий заемщиков, в частности тех, кто исправно платить по своим обязательствам, могут вылиться в рост рыночных ставок по кредитным продуктам.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее