Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
02.09.2021
Время чтения ~2 минуты

В процедуру бесплатного банкротства решили внести поправки. Теперь её будут осуществлять судебные приставы. Предполагается, что данные изменения позволят увеличить количество граждан, кто сможет ею воспользоваться.

Однако эксперты утверждают, что судебные приставы не были рабы новым полномочиям, что в дальнейшем может только усугубить ситуацию.
Закон о бесплатном банкротстве граждан был принят около года назад.

Процедура доступна для заемщиков, чей долг составляет от 50 до 500 тыс. рублей, и у кого уже есть завершенное решение по исполнительному производству из-за отсутствия собственности. Если гражданин подходит под все условия, то он подает заявление в МФЦ на банкротство, и спустя месяцев задолженность будет списана.

С принятием закона подобные заявления в 80% случаев отклонялись, из-за того, что гражданин не подходил под условия. На текущий момент, данный показатель снизился на 50%, но это все равно слишком много. За период, с начала текущего года, удалось обанкротиться более 4 тыс. граждан.

По мнению Общероссийского народного фронта, большинство россиян не могут прибегнуть к данной процедуре из-за закрытия исполнительных листов ФССП.

Судебные приставы закрывают исполнительное производство из-за невозможности найти гражданина. В итоге это становиться существенным препятствием при банкротстве через МФЦ.

Для решения проблемы, Общероссийский народный фронт предложил Михаилу Мишустину возложить полномочия по ответственности за бесплатное банкротство граждан на Федеральную службу судебных приставов.

Представитель службы судебных приставов отметил, что бесплатное банкротство россиян не входит в полномочия федеральной службы, которые закреплены в законодательном порядке. Кроме того, если гражданин считает, что пристав закрыл производство и тем самым нарушил его гражданские права, то он всегда может обратиться с иском в суд.

Эксперты полагают, что появление новых полномочий у службы может только усугубить ситуацию. Это связано с тем, что гражданам проще написать заявление в МФЦ, нежели обращаться к приставам, от которых предпочитают скрываться.

Именно поэтому специалисты уверены, что, для того чтобы сделать процедуру банкротства более общедоступной, власти необходимо менять ее структуру, а не регулирующие органы.

К примеру, изменить условия и позволить банкротиться тем гражданам, у которых исполнительный лист был закрыт из-за того, что служба не нашла должника.

Поэтому, чтобы сделать процедуру бесплатного банкротства более доступной, нужно менять её саму. Например, распространить схему на тех, у которых исполнительное производство закрыто из-за того, что ФССП не нашла должников. Глядишь, заодно и судебные приставы начнут получше работать и находить таких россиян.

Не так давно Минэкономразвития предложил в 2 раза увеличить сумму задолженности, при которой будет возможна процедура банкротства. Однако банкиры выступили против данного нововведения, опасаясь, что ипотечные должники начнут банкротиться.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее