Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
03.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Система электронных платежей ЮMoney, которая входит в экосистему Сбербанка, с 13 июля текущего года восстановила работу с организациями-нерезидентами в полном объеме, об этом сообщил представитель данного сервиса.
Он также уточнил, что к этой дате завершился период действия предписаний Центрального Банка. Иностранные организации теперь вновь могут применять сервис ЮKassa для получения платежей, а клиенты - совершать операции через ЮMoney в зарубежных интернет магазинах.

По результатам консультаций с Центральным Банком устранение временных ограничений проходило постепенно. Весной была возобновлена деятельность с отдельными зарубежными организациями. Данные ограничения никак не сказались на бизнесе.

Ранее сообщалось, что Центральный Банк ввел запрет на работу ЮMoney с фирмами-нерезидентами в начале января текущего года на срок до 6 месяцев. Из-за этого клиенты данного сервиса не могли совершать покупки в зарубежных магазинах и получать денежные средства от иностранных организаций.
Частичный запрет был снят 5 марта, и сервис возобновил платежные операции с 45 организациями.

В декабре прошлого года по результатам плановой проверки Центрального Банка подобные меры были введены в отношении платежной системы Qiwi. Сервис был приостановлен также на 6 месяцев. Однако здесь запрет значительно сказался на бизнесе и обрушил котировки акций почти на 20%.
Запрет на Qiwi истек еще в начале июня текущего года, и система была возобновлена. Финансовое учреждение своевременно устранило нарушения, которые были выявлены Центральным Банком.

Плановый контроль системы WebMoney проводился в 2018 году, и проводится на текущий момент. WebMoney самостоятельно запретил российским участникам рынка использовать нерублевые инструменты в отношении организаций, которые являются нерезидентами, и деятельность которых запрещена ЦБ.

Виктор Достов отметил, что целью ограничений деятельности систем послужила борьба с переводами в адрес систем с азартными играми, нелегальными букмекерами. Согласно его словам, у Центрального Банка существует несколько вариантов реагирования — это создавать черный список организаций, которым нельзя будет перечислить денежные средства, либо же запретить разом осуществление любых переводов. Регулятор выбрал наиболее жесткий вариант решения, а потом начал в порядке консультаций с участниками рынка переходить к разрешению конфликтов.

Достов считает, что электронные системы платежей, которые только находятся в ожидании проверки, учтут горький опыт своих конкурентов, и в результате таких масштабных запретов уже не будет.

Руководитель "Сколково-РЭШ" Егор Кривошея отметил, что среди активных клиентов безналичных платежей являются граждане до 45 лет, преимущественно из крупных городов, у которых имеется в наличии хотя бы одна карта, они составляют порядка 56% и проводят платежи через онлайн-кошельки. Из них почти 50% применяют данный сервис потому, что магазины принимают только его. Порядка 29% используют онлайн-кошельки потому что получают туда денежные средства за осуществление деятельности. Около 26% пользуются кошельками, потому что, наоборот, оплачивают предоставляемые им услуги. А остальные 16% используют кошельки для соблюдения анонимности.

Итог.
Зачастую онлайн инструменты наподобие ЮMoney и Qiwi используют для того, чтобы получать заработок от торговли криптовалютами или выигрыши от азартных игр. Однако оценить процент таких получателей довольно сложно.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее