Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
15.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Если для Вас всегда биткойн был финансовой игрушкой трейдеров, то теперь дела обстоят куда серьезнее, ведь не так давно данный инструмент стал государственной денежной единицей Сальвадора. Несмотря на то, что Сальвадор является маленькой страной в Латинской Америке, то не исключено, что другие страны и даже Российская Федерация последуют примеру.
Соответствующий закон был принят 7 сентября текущего года, после чего биткойн стал таким же официальным платежным средством, как и американский доллар. Цифровая валюта была запущена еще в далеком 2009 году, но Сальвадор является единственной страной, которая приняла цифровые средства как национальную валюту.
Валюта уже активно используется гражданами, но, для того чтобы оплатить биткоинами, гражданину необходимо иметь электронный кошелек Chivo и мобильное приложение. Однако из-за массовости у граждан стали возникать проблемы, либо приложение не скачивалось, либо она несла сбои. Скорее всего, это произошло из-за того, что система не выдержала нагрузки.
В результате после неоднократных попыток, сальвадорцы вышли на протест за отмену валюты. За один день, только тысяча граждан смогла присоединиться и воспользоваться оплатой. А уже на следующий день, после принятия закона, глава Сальвадора Найиб Букеле в своем твиттере сообщил, что программа функционирует исправно. Всего за один день, программа Chivo стала самой знаменитой на просторах AppStore.
Такая новость удивила многих глав государств. Первым кто отреагировал на данную меру – Китай. Его Центральный Банк призвал граждан держаться подальше от биткойна и цифровых валют в целом. Несмотря на то, что Китай является мировым лидером по добыче цифровой валюты, ее объемы снизились почти в 2 раза – до 46 процентов. А вот Америка только укрепила свои позиции на мировом рынке.
Всемирный банк также не поддержал данную инициативу и сообщил, что Правительство Сальвадора уже обращалось в банк за поддержкой. На что ВБ отметил, что оказание содействия биткойна не является той областью, в которой центробанк способен оказать помощь, в особенности, если учитывать ряд определенных проблем, которые касаются прозрачности.

Как относятся к криптовалютам в Центробанке России?
Центральный Банк отметил, что у подобных валют нет единого эмитента и необходимых гарантий защиты для граждан. Их стоимость подвергается крупным изменениям. Во многих государствах запрещено использовать подобные валюты для произведения покупок. К тому же, они не обладают единым финансовым институтом, который бы мог обеспечить безопасность подобных средств.
Регулятор также отметил, что различие криптовалюты и цифрового рубля довольно значительное. Если цифровой рубль это такие же средства, как и в бумажнике, только они находятся в виртуальной реальности, то криптовалюта является некой подозрительной и довольно непостоянной субстанцией, которая не привязана ни к одному финансовому институту.
Правая рука главы государства Дмитрий Песков сообщил, что национализация биткойна и приравнивание его к обычным наличным средствам не принесет никакой пользы, а только вред. Он также отметил, что в ближайшей перспективе вряд ли цифровая валюта в России сможет стать государственной.
На все негативные комментарии государств, Найиба Букеле отметил, что сейчас ведущие государства конкурируют между собой, и если приобретают данную валюту, то в качестве дополнительного сбережения. Он также сообщил, что когда биткойн полноценно внедриться в финансовую структуру – опоздавшие страны могут сильно пожалеть, что колебались в выборе.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее