Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Бизнесу резко понадобились деньги: спрос на кредиты малому бизнесу растет

Бизнесу резко понадобились деньги: спрос на кредиты малому бизнесу растет

18.04.2023
Время чтения ~3 минуты

Отметим, что скорость кредитования малого и среднего бизнеса, а также объемы выдач стали набирать темпы еще в прошлом году, причем декабрьские выдачи побили все рекорды, достигнув отметки в 1,37 триллиона рублей. Специалисты утверждают, что немаловажную роль в этой тенденции сыграли именно льготные механизмы кредитования при поддержке властей страны. Ввиду спада активности многих крупных игроков на рынке и повсеместного распространения параллельного импорта спрос на дополнительное финансирование среди субъектов МСП продолжает разрастаться.

Об итогах прошлых месяцев.

Как следует из статистического бюллетеня «Кредитование в сегменте малого и среднего бизнеса», опубликованного Центробанком, в декабре 2022 года был зафиксирован исторический максимум по объему выданных кредитов в данном секторе – 1,37 триллиона рублей. При этом средний размер ссуды составил порядка 6,27 миллиона рублей, что является абсолютным максимумом в своем значении, начиная с середины 2021 года. Таким образом, кредитный портфель финансово-кредитных учреждений по стране, состоящий из ссуд для заемщиков из числа МСП, за последний год увеличился на 28,6%, достигнув отметки в 9,7 триллиона рублей. Несмотря на тенденцию к росту, просрочка в общей массе, наоборот, пошла вниз, сократившись за год на 2,7% - до 5,4%.

Эксперты отметили, что под конец года положительная динамика и спрос традиционно наблюдаются в этой нише заимствований. В том числе это стало возможным и благодаря льготным кредитам. Так, к примеру, в «Промсвязьбанке» доля выдач в рамках таких продуктов еще в декабре 2022 года составляла около 24,6%, при этом уже в начале текущего года число таких займов в общей массе выросло до 35,3%.

Сами финансово-кредитные кампании отмечают, что в начале этого года, как обычно и бывает, спрос на кредитные ресурсы начинает сжиматься. Как правило, это связано с отсутствием тендеров и корректировкой условий для годовых контрактов. Однако уже во второй половине первого квартала 2023 года ситуация стала меняться. Даже ввиду отсутствия официальных сведений со стороны регулятора, многие банкиры отметили, что к марту объемы выдач увеличились примерно на треть, если сравнивать предварительные результаты с прошлогодними итогами аналогичного периода. Впрочем, нельзя исключать, что по сути это является отражением, так называемого, эффекта низкой базы, ведь как все помнят, в марте минувшего года кредитование во всех секторах практически застопорилось.

Что сегодня является двигателем спроса на кредиты для предпринимателей?

Становление активности по части спроса на стороне малого и небольшого бизнеса по территории Российской Федерации может быть вызвана несколькими источниками, о которых рассказали специалисты. В первую очередь на фоне беспрецедентного санкционного давления, вызвавшего определенные нарушения в цепочках поставок и, как следствие, рост цен на оборудование, материалы и продукцию, у представителей МСП возрастает и потребность в оборотных средствах, ведь расходы их при таких условиях увеличиваются.

Еще одним фактором, оказывающим свое влияние на спрос в этом направлении, считается уход с российского рынка большого числа зарубежных игроков, поэтому в освободившихся секторах и нишах российские предприниматели прикладывают все возможные усилия, чтобы занять их место, а для этого, как известно, требуется немало дополнительных финансовых ресурсов.

Интерес к заимствованиям подогревают и различные федеральные, а также региональные проекты при поддержке государства сегмента малого и среднего предпринимательства. На текущий момент таких программ насчитывается по всей стране свыше трехсот. Напомним, что такие кредитные продукты предполагают субсидирование определенной части процентной ставки для определенных сфер предпринимательской деятельности за счет бюджета. Однако здесь важно отметить, что не каждый региональный кредитор имеет аккредитацию от ответственных министерств и ведомств, чтобы являться участником таких программ.

Согласно оценкам ЦБ РФ средний годовой процент по кредитам со сроком возвратности свыше 12 месяцев для этой категории корпоративных заемщиков по итогам прошлого года составил 10,95%. Поэтапное снижение стоимости кредитования началось с осени 2022 года, а уже к концу января 2023 года стоимость заимствований здесь опустилась до 8,87% годовых. Напомним, что на ближайшие два года Центральный банк разработал целый комплекс мероприятий для поддержки данного сегмента бизнеса в стране. Главной их целью является повышение доступности кредитов для МСП.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее