Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Более 160 млрд рублей льготной ипотеки выдал Сбер в Москве с начала работы программы

Более 160 млрд рублей льготной ипотеки выдал Сбер в Москве с начала работы программы

31.01.2022
Время чтения ~2 минуты

Весной 2020 года правительство запустило программу поддержки, которая позволила семьям получить ипотеку под 6.5% годовых. Основной целью правительства было снижение стоимости жилья для семей с детьми, а также развитие строительной области.

С начала момента работы программы банки выдали почти 450 тысяч ипотечных ссуд на общую сумму более 1,3 трлн рублей.

Один толькоСбербанк” за период действия программы выдал около 34 547 ипотечных ссуд, на общую сумму в 161 млрд. рублей.

Что предлагал заемщикам “Сбер”?

В “Сбербанке” для привлечения еще большего количества заемщиков действовали дополнительные скидки, которые помогали снизить ставку до 5.8% годовых, а это считалось одним из самых выгодных предложений на тот момент.

  • Если заемщик оформлял страховой полис, то ставка снижалась на 1 процентный пункт.

Практически на все ипотечные продукты “сбер” предоставляет скидку в размере 1% при заключении договора страхования.

  • Если сумма первоначального взноса составляла 20% то, заемщикам также предоставлялась скидка в размере 0,5% от общей.

Стандартный первоначальный взнос по программе составлял 15% от общей стоимости недвижимости, но здесь банк давал дополнительные привилегии тем, кто вносил сумму равную 20 и более процентам.

Вице-президент “Сбербанка” сообщил, что программа помогла банку заработать рекордную прибыль за все время своего существования.

«Если ранее мы получали прибыль за счет процентов, то в ситуации с “льготной ипотекой” и “семейной ипотекой” мы решили пойти другим путем. Предоставляя заемщикам скидки, мы заработали, еще большую прибыль от общего количества сделок. Тем самым закрыв 2021 год с рекордной прибылью за все время существования банка», — сообщает вице-президент сбербанка.

По словам многих экспертов, данная программа была очень востребована среди граждан. Программа позволила более чем 150 тысячам семей получить ипотеку с минимальной суммой переплаты.

Программа должна была закончить свое действие еще летом 2021 года, но была продлена до середины 2022 года.

 

Продление программы

После продления программы в нее были внесены корректировки. Ставка поднялась с 6.5% до 7%. Дополнительно, государство снизило лимиты на общую стоимость недвижимости, а это привело к уменьшению спроса среди потенциальных заемщиков.

Если человек и находил жилье, то не мог уложиться в лимит. Ему отказывали, и он брал ипотечный кредит по обычной ставке банка.

Тем более цены на недвижимость взлетели практически в двое, многих пугает текущая ситуация и они совсем вынуждены отказаться от приобретения недвижимости.

Программа работает до июля 2022 года, те кто все же еще не успел ей воспользоваться имеют на это право. Но вот в “сбере” уже не могут предложить такие выгодные условия, как это было ранее в 2021 году.

Пока средняя стоимость недвижимости не снизится хотя бы на 15%, не стоит ожидать от правительства мер по продлению программы и снижению средних ставок.

 

Если ключевая ставка снизится, то банки смогут предложить гражданам дополнительные выгодные условия, которые позволят людям приобрести недвижимость несмотря на ее высокую стоимость.

“Сбер” уже снизил первоначальный взнос по многим своим ипотечным продуктам, но вот пока роста заемщиков не наблюдается.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее