Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
12.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Больше чем 70% граждан готовы оформить ипотечный займ только в дистанционном формате из-за смещения в худшую сторону ситуации в стране связанные с ограничительными мерами. Опрос среди населения затронул около 6 тыс. граждан всех регионов страны.
По его итогам, около 52% населения заявили, что возможность оформления ипотеки в дистанционном режиме считается вторым критерием после процентной ставки. В то же время 73% из этой категории готовы посетить финансовую организацию всего 1 раз. А оставшиеся хотели бы подписывать документы дома через курьера или ипотечного брокера.
В апреле текущего года желание оформить ипотеку заявили лишь 50% опрошенных, при этом никто не упомянул о возможности проведения сделки на дому. Сейчас же ситуация как мы видим значительно изменилась.
Более 60% граждан настаивающие на дистанционной сделки проживают в регионах, где в последние недели ввели ограничительные меры. Из которых только 35% составили жители Москвы и Московской области, в этот список также вошли жители Санкт-Петербурга, Тулы и Калининграда.
Из общего числа опрошенных только 34% заявили, что хотели бы приобрести жилье в новостройке не посещая недвижимость. Для покупателей вторичного жилья данный показатель не достиг даже 10%. В апреле же месяце данные были значительно ниже - 23% и 3% соответственно.
Около 18% граждан готовы провести сделку онлайн только в том случае, если ограничительные меры в стране будут довольно длительное время, 12% вообще не готовы приобретать имущество в онлайн формате.
Дмитрий Питецкий отметил, что ухудшение ситуации в стране сильно повлияло на интерес граждан в онлайн-ипотеке. Он также утверждает, что ограничительные меры позволили увеличить количество онлайн операций. Согласно прогнозам экспертов, уже к 2025 году более 70% операций и сделок будут проводиться в онлайн режиме в полном объеме.
При этом, ранее сообщалось, что в апреле половина опрошенных были готовы оформить ипотеку только после того как очно выберут объект сделки, а 23% были готовы выбрать объект сделки виртуально.
Итог.
Ограничительные меры в стране сделали нас более подкованными среди онлайн услуг и операций. Данное развитие стремиться к тому, чтобы граждане не боялись совершать сделки онлайн. В дальнейшем переход на онлайн систему позволит значительно сократить количество филиалов банковской структуры, что в свою очередь позволит кредиторам экономить на аренде помещения. Эксперты утверждают, что в дальнейшем данная экономия может сказаться и на заемщиках, так как при наличии свободных денежных средств кредитор начнет их вкладывать в риски и процентные ставки для граждан будут снижаться.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее